Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помощь в расшифровке анализов. — вопрос №1601142

Добрый день!
Буду очень благодарна за Вашу консультацию.
Мне 35 лет, последнее время меня беспокоит слабость, апатичное состояние, сонливость, отсутствие концентрации, быстрая утомляемость, отсутствие либидо, а так же прибавка в весе, изменение качества кожи, и увеличение аппетита. Так же стала болеть груз недели за две до начала менструации, к концу менструации боль проходит.
Гинеколог дала направление на гормоны, сдавала на 3 день менструального цикла, а так же направила на УЗИ.
День менструального цикла: 18. Результат УЗИ: Эхографические признаки кисты правого яичника.Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1.Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.Размеры: длина: 43 мм; Толщина: 29 мм; Ширина: 36 мм; Объем: 23.3 мл; Фолликулы: не выявлены. Образованиe (1): определяется в яичнике. Размеры: длина: 31 мм; Толщина: 27 мм; Кистозное образование, однокамерное, анэхогенное, внутренний контур: ровный, не определяется.
ПО гормонам: ЛГ 4.47, кортизол 13.9, тестостерон 0,485, ДГЭА-С дегидроэпиандостерона общего 208.81, ФСГ 4.93, общий эстрадиол показатель <10, ПРЛ 9.27,
Так же сдавала анализы на витамины. Железо 24, В12 - 285, В9 - 10,33 , ферритин 16,5, витамин D - 34.8. Кортизон 10.8, ЛГ 5.72. Терапевт сказала, что все показатели витамин в норме, железодефицита нет, только немного повышен холестерин 5,97, и ЛПВП и ЛПНП повышены.

Возраст: 35

Хронические болезни: жкт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем анализе обращает на себя внимание снижение фсг, лг. Это может быть как по причине наличие образования в яичнике, так и при мощном стрессовом факторе, тормозящим работу гипофиза.
Показатель эстрадиола у вас очень низкий. Он может давать и снижение либидо, прибавка в весе и увеличение веса. Но опять же такие изменения вполне могут быть на фоне кист. Информативность гормонов на фоне наличия кист все же снижена. Кисты такого типа должны самостоятельно пройти до 3 месяцев. Их надо контролировать. А вот пересмотреть гормоны все же стоит после того как кисты уйдут(фсг, лг, эстрадиол,17-он прогестерон, гспг, андростендион, альбумин).
Симптомы перед менструацией за 2 недели говорят о низком количестве прогестерона, отсутствии овуляции, что логично на фоне низких цифр эстрадиола. Отсюда и болезненность молочных желез. В молочной железе много рецепторов к половым гормонам. При колебаниях половых гормонов всегда первой реагирует именно молочная железа. В вашей ситуации рекомендую использовать прожестожель.Следует наносить 1 аппликацию геля Прожестожель 1% (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 2 раза во 2-фазу (с 16 по 25 день) менструального цикла.
В плане стрессового фактора рекомендую использовать мелатонин по таблетки за 30 минут до сна, янтарную кислоту по таблетки 1 раз в день.
Обязательно к проведению глюкозотолерантный тест. Ваша ситуация весьма подозрительна на предмет инсулинорезистентности.
Также на набор веса может влиять витамин д, обмен железа в крови(ОАК, сывороточное железо, ферритин, ЛЖСС)
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ваши комментарии.
Прожестожель стоит использовать только в те месяцы, когда грудь болезнена правильно я понимаю?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не только. Начинать прожестожель есть смысл пока на 3 месяца без привязки к наличию/отсутствию жалоб на молочные железы. Если не будет подходить, можно еще рассматривать вариант использования мастодинона.
Клиент
Вера Николаевна,
правильно ли я понимаю, что на данный момент мне нужно принимать витамины, мелатонин, янтарную кислоту, гель и наблюдать за самочувствием, а через 3 месяца пройти повторное узи и повторно сдать на гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, все правильно. Пока не торопитесь сдавать анализы. НА фоне кисты они не очень будут информативные.
Клиент
Вера Николаевна,
а тест на инсулинорезистентность нужно сдать независимо от гормонов и узи, верно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, в тесте нет привязки к дню цикла и сдачи других гормонов. Там особенность, что надо сидеть в лаборатории 2 часа, никуда не ходить, не бегать, не болеть. Это надо учитывать в выборе дня исследования
Клиент
Вера Николаевна,
уточните, пожалуйста, есть разные варианты теста, какой именно нужно сдавать? или это должен точно сказать терапевт?
Глюкозотолерантный тест (расширенный)
Глюкозотолерантный тест (стандартный)
Глюкозотолерантный тест с C-пептидом в крови
Глюкозотолерантный тест с инсулином в крови
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам нужен последний вариант с определением инсулина