Кровь под хвостом у хомяка

Здравствуйте! У меня самка джунгарского хомяка 7 месяцев. Сегодня и 26.09 у нее под хвостом обнаружили каплю кровь, причем что в прошлый раз что в этот это была одна капля . Грешу конечно, что ее могло продуть( Мб можно ей что-то дать , для профилактики чтоли, или уже для лечения Активность и аппетит без изменений , она вот с рождения( родилась у нас дома) как начала пить из поилки пьет много воды и много писает , это тоже без изменений Помогите пожалуйста 🙏🏻

.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь может быть признаком патологии мочевого пузыря (цистита) или патологии матки. Поскольку в связи с маленькими размерами зверька проведение диагностики затруднительно, при повторении симптома можно пробовать эмпирическое лечение -энрофлоксацин (байтрил) из расчета 10 мг/кг веса питомца 2р/сутки 10 дней подкожно (в разведении с 0,9% раствором натрия хлорида 1:1) 10 дней; транексам 20 мг/кг веса 1-2 р/сутки 3-5 дней. При цистите прогноз благоприятный, как правило животные выздоравливают. Если симптомы вызваны патологией матки, прогноз осторожный.

Екатерина Александровна, сейчас повторилось, поняла что кровит прямая кишка а не влагалище (((что это может быть? У нас 5 хомяков у остальных четверых все впорядке

Екатерина Александровна, прикрепляю фото ватного диска обрабатывала перекисью там видно сколько крови

Кровотечение из прямой кишки может быть колите, трещинах и полипах слизистой, инородном теле. Можно аккуратно промывать анус раствором мирамистина из шприца без иглы 2-3 р/день, и вводить небольшое количество мази левомеколь 2р/день. Если нет диареи и других симптомов, целесообразности в других препаратах нет.
Если кровить будет часто и обильно - транексам из расчета 20 мг/кг веса.
Прогноз осторожный.