Осмотр на кресле в 14 недель

Здравствуйте! Срок беременности 14 недель, врач при осмотре на кресле прощупывала матку, надавливала на живот изнутри и снаружи, было неприятно и больновато. Теперь очень волнуюсь, могла ли она что-то повредить ребенку?

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, врач никак не могла навредить ребенку) Ребенок защищен околоплодными водами, маткой, подкожной клетчаткой, он даже не почувствовал этих манипуляций) Если у вас сохраняется дискомфорт внизу живота - можно поставить свечку Папаверина в прямую кишку, Вам обязательно станет лучше. Легкой беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте! Не переживайте, осмотр руками , в зеркалах, никакого вреда принести не может. Малышу тоже так невозможно навредить- он защищен маткой, мышцами вашими (мышцы брюшного пресса), Хорионом (плацентой), околоплодными водами.
Дискомфорт после осмотра не большой быть может, ведь матка - это мышца, она сокращается и расслабляется, это нормально. Если есть тянущая боль, можно свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это невозможно, иплод не так уж просто травмировать.
Бинауральный осмотр - это то, чтотпроводчт всем неоднократно за беременность и ни одного "травмированного" еще не родилось.
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет конечно, никак врач не могла навредить, тем более, все что делает врач - в интересах беременности! Никогда так вреда детям не наносили и не наносят.
Плод защищен со стороны брюшной стенки кожей, жиром, мышцами, маткой, околоплодными водами, как и со стороны влагалища матка и воды, и просто осмотром его никак не повредить. Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!Не волнуйтесь, при вагинальном осмотре врач никак не могла навредить ребёнку и беременности.Если у Вас сохраняются неприятные ощущения, рекомендую Вам пропить Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней.