Ореолы от света, лучи

2 жалобы: 1. болела голова от очков, подобрали новые, несколько раз все замеряли по зрению: миопия на глазах: 5,5 и 5,25 а также астигматизм -1,75 и 2,0(показания замеров разнятся от 0,25 до 1 по обоим показателям). В очках вижу лучи от света, может я недостаточно хорошо их очищаю или все же проблема в них 2. Когда смотрю на яркий свет, по типу уличных фонарей, особенно ночью, вижу от них радужные ореолы, иногда они яркие, иногда просто хорошо заметные, но всегда системно присутствуют, они появились около момента когда мне закапали капли для расширения зрачка в клинике, сначала снисывал все на капли, но уже прошло без малого 2,5 недели с того момента, а я их все еще вижу, паррарельно до вторника я принимал еще Финлепсин ретард, который имеет небольшие антидеприсантные свойства, может быть еще с этим связано. Из дополнительных данных, пахиметрия глаза 647мкм в центре 690-720 в периферии, кривизна 43-45,5 (верт и горизонтально с разницей в глазах на 0,2-0,6), на пахиметрии есть еще зеленые кружки от которых вверх и вниз по центру идут небольшие красноватые полосы, незнаю что это, зеленое 9, красное 5,45. SSI 3/10 и 2/10. Также есть осмотр дна глаза, Macular 3d: 2/10, средняя толщина сетчатки246;269, макулы 170;233 большая часть утончений приходится на правый глаз - вокруг центра и верхней перефирии, коментарии: все слои сетчатки конкурируют, истончение нейроэпителия. Disk 3d 2/10 и 3/10 и куча невнятных мне показателей, но есть красные желтые полосы clock hours, quadrant. Также замеряли глазное давление с учетом толщины моей сечтаки грузиками, показания 16-18, один раз было 20-21. Иногда возникает дискомфорт в 1 глазу, будто он тяжелеет чтоли и по ощущениям будто бы выше другого. Реакция на свет у зрачков в норме. Что это все может быть? стоит ли волноваться? или все само пройдет, врачи в итоге ничего дельного не сказали.

мигрени с аурой, болезнь поясничного отдела
16 лет

Здравствуйте!
Круги и лучи вокруг источников света, чаще всего, это проявление астигматизма.
У вас эти ощущения в очках? Какие очки вам выписали?
Можете приложить выписку и рецепт для более точного ответа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, лучи и радужные ореолы как в очках так и без них появляются, все что есть приложил.
рецепт Правый: сфера -5, цилиндр -1, ось 20 Левый: -5, цилиндр -1.25 ось 175
PD 63

По рецепту и приложенным исследованиям, все как надо.
Возможно это период адаптации к очкам.
Но так же не исключаем побочную реакцию на финлепсин:как раз ореолы, двоение…

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, думаю период привыкания прошел, головных болей нет, хочу еще отметить что во время головных болей от старых очков глазное давление повышалось до 26

Принятый ответ

Если наблюдали повышение давления (вижу в приложенных документах), то можно дополнительно пройти компьютерную периметрию с протоколом Humphrey и проверить угол передней камеры (гониоскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за помощь!

Добрый день .

Блики ореолы могут сопутствовать наличию мигрени , глазной форме во время приступа;

Так же эти симптомы могут беспокоить пациентов с астигматизмом, облегчение приносит ношение фотохромных стекол .

Если есть желание глубже копнуть причину бликов - можно исключить гониодисгенез у врача офтальмолога на гониоскопии.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, симптомов предшествующих мигрени нет, обычно у меня это размытие центрального зрения и радуга на боковом зрении, также радужные круги возникают и без очков, появились они недавно

Омар , чуть выше отметила какое дообследование можно сделать, ещё иногда инструментально на ОКТ замеряют глубину передней камеры , иногда есть необходимость сделать СЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, хочу также добавить что был момент с глазным давлением в 26, это было в периоды головных болей при старых очках

До 25 мм рт ст по Маклакову давление считается нормальным , согласно клиническим протоколам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Ольга Владимировна, то есть 26 все еще является нормой? Хотел бы еще спросить, что можете сказать насчет толщины роговицы, такая толщина это нормально?

Спасибо большое Вам за помощь!

Принятый ответ

Повторюсь До 25 мм рт ст по Маклакову давление считается нормальным , именно по Маклакову , согласно клиническим протоколам.

Толщина роговицы любая нормальна , тонкая или толстая не являются патологией ,
Ориентируемся на специальную таблицу , но и она не имеет решающего значения в определении индивидуального вгд .
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам за помощь!

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела. Так же желательно сделать эфи исследование. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Наиболее вероятной причиной радужных ореолов и лучей от света является подобранная коррекция астигматизма . Мозгу нужно время , чтобы адаптироваться к новым очкам. Некачественное очищение линз может усиливать этот эффект, но первопричина именно в оптике.
А так же Финлепсин (карбамазепин), мог повлиять на зрение и вызывать такие симптомы, как нечеткость зрения, двоение и, что наиболее важно в вашем случае, появление ореолов и свечения вокруг источников света.
Это указано в списке их возможных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, тоже думаю на финлепсин, круги появились недавно а новые очки мало чем от старых отличаются. Чем лучше всего очищать очки? Микрофибра оставляет разводы что усиливает ощущение ложных лучей

В оптиках продаются специальные спреи для очищения очков.
Сначала промойте линзы под чуть теплой проточной водой, чтобы смыть твердые частицы, способные поцарапать покрытие. Затем нанесите спрей на каждую линзу, аккуратно протрите всей поверхностью микрофибры без нажима. Если ткань после этого оставляет разводы, её пора заменить или постирать без кондиционера. Спиртосодержащие и бытовые средства использовать нельзя они испортят просветляющее и антибликовое покрытие линз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Была рада вам помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Алена Олеговна, сколько могут длиться побочные эффекты после прекращения приема Финлепсина?

Принятый ответ

Обычно от 2 до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Омар
Клиент

Алена Олеговна, благодарю вас за помощь!