Консультация детского гинеколога /

Преждевременное половое развитие — вопрос №1375744

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать, если ставят под вопросом ппр (изолированное телархе) по результатам узи молочных желез. Дочке 6 месяцев, педиатр заметила в 5 месяца, что молочные железы увеличены, к гинекологу смогли попасть только в 6 месяцев, отправила на узи. Сделали узи молочных желез и органов малого таза. На узи врач сказала, что нужно будет сдать анализы на гармоны. К врачу гинекологу запись только через неделю. Какие анализы нам сдать? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой вес у ребенка? Какая прибавка за 6 месяцев?
Кормите ли вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дочь на ив с рождения, вес сейчас 6600, 64,5 см, родилась 3415, 53 см

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин
Режимные мероприятия ( сон- отдых, сон без источника света)
После получения результата на гормоны- консультация эндокринолога
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании? Прикорм ввели?
Как спит? Сколько вес при рождении и сейчас?
У невролог на учёте не состоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Ребёнок на ив, прикорм ввели. Родилась 3414, сейчас 6600. Вес набирает плохо. У невролог на учёте не состоит. Ночью спит, временами крутиться во сне, хнычет, пока соску не дам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У деток до 3 лет это частая ситуация, называется изолированное телархе, связано с тем, что нервная система (гипоталамус, гипофиз) ещё не дозрела и начинает вырабатывать гормоны не вовремя.

Я бы пока понаблюдала через 3 и через 6 месяцев (киста в яичниках нет). Через 3 месяца если сохранится увеличение МЖ - сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и Т4.
Пока желательно не вводить курицу, индейку, говядину и цельное молоко
Клиент
Мария, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данное состояние называется изолированное телархе
Такое встречается у девочек преимущественно до 2-3 лет Необходимо сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. При введении прикорма обратите внимание на продукты, которые могут содержать гормоны это курица, говядина, индейка. Предпочтение отдаётся баранине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую сдать ребёнку анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный,.Если Вы на грудном вскармливании, пересмотрите свой рацион питания, исключите продукты, которые могут содержать гормоны.