Консультация эндокринолога /

У девочки 5 лет 11 мес. увеличены яичники. ППР? — вопрос №2990905

Добрый день! Дочке 5 лет 11 мес. Родилась в 41,5 недель, 3940 гр, 54 см. Состоим на учете у эндокринолога с 1 года, диагноз - гипотериоз. Сопутствующий диагноз - изолированное телархе. Впервые обратились из-за увеличенных молочных желез.
Длительно принимаем эутирокс (сейчас 0,125 мкг), йодомарин 100, вигантол - 2 капли.
В динамике регулируем дозировку эутирокса в зависимости от результатов анализов.
Неделю назад сдали анализы на гормоны, сегодня сделали узи Щж и ОМТ. По результатам узи - увеличены яичники, по 5-6 фолликулов в каждом (по узи 8-месячной давности размеры яичников были меньше) и объем щитовидки по нижним границам нормы. По результатам анализов - ТТГ - 7,1, Т3- 2,1, Т4 св - 13,5. Пролактин - 288 мМЕ/л, ФСГ - 1,8, ЛГ - 0,2; Тестостерон - 0,9 нмоль /л, эстрадиол - 0,06 нмоль/л.
Изолированное телархе - правая сторона исчезло осенью 2024 года, левая сторона - немного увеличена. Но в целом железы уменьшались в динамике, начиная с 1 года. УЗИ делали однажды, в 3 года.
Все результаты обследования прикладываю.

Вопросы: что делать дальше? Является ли критичным такие размеры яичников и фолликулы в них? О чем говорят результаты анализов?

Возраст: 5

Хронические болезни: Гипотериоз, аллергия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост ребенка?
Рентген кисти руки делали ребенку на определения костного возраста?
ТТГ выше нормы, увеличивайте дозу тироксина. Не понятно, сколько именно принимает ребенок - 12.5 мкг? 0,125 мкг - такой дозировки нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узи кисти не делали, дозировка эутирокса - 12,5, точно.
По эутироксу - в сентябре 2024 года была отмена на 3 месяца по результатам анализов (ттг - 0,46), затем контроль в ноябре (ттг - 5,3) и назначен эутирокс на 3 месяца -12,5. Сейчас ттг 7,1.
Возможно нужно отметить, что на момент обследования у ребенка было легкое орви (насморк)

Клиент
Наталия Владимировна, рост ребенка 115 см, вес - 18,6 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Высокорослости нет. Ранее УЗИ было в норме. Так быстро не должны появляться изменения, тогда бы ребенок и вырос значительно. Нужно обратиться очно к детскому эндокринологу, вероятно нужно будет сделать рентген кисти и если костный возраст превышает, тогда делать пробу в стационаре.
Клиент
Наталия Владимировна, да, очно мы обязательно пойдем. Подскажите пожалуйста, вы говорите, что не должны появляться так быстро изменения, если нет скачка роста, тогда о чем они говорят? И что у нас с половыми гормонами? И что за пробу после рентгена нужно будет сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Пробу для исключения преждевременного полового созревания.
гормоны в норме, кроме ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за Ваши ответы!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Да, яичники, действительно имеют размеры, соответствующие началу пубертата.

Какие сейчас рост и вес?
Доза эктирокса 125 мкг или 12.5 мкг?

Рекомендую провести сейчас рентгенографию кистей рук с лучезапямтными суставами, чтобы оценить костный возраст. Нужен именно снимок или его фото
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер! Рост ребенка 115 см, вес -18,6 кг. Резкого скачка роста не было, вес набирает медленно, аппетит средний.
Доза эутирокса - 12,5, точно.
По эутироксу - в сентябре 2024 года была отмена на 3 месяца по результатам анализов (ттг был 0,46), затем контроль в ноябре (ттг - 5,3) и назначен эутирокс на 3 месяца -12,5. Сейчас ттг 7,1.
Рентген кисти еще не делали, подскажите в какой период нужно сделать его, чтобы успеть сюда приложить?
И еще подскажите пожалуйста, почему яичники соответствуют началу пубертата при том, что анализы на половые гормоны в норме? Как такое может быть?
Детский эндокринолог
А до сентября 2024 какая доза была?

Немного противоречит друг другу - йод и эутирокс. Так как сейчас высокий уровень ттг, то высокая вероятность наличия гипотиреоза. Но вы сдавали на фоне орви его, верно?
Рекомендую сейчас отменить йод, особенно, если вы его принимали постоянно на протяжении длительного времени.

Вопрос активен 5 дней, поэтому можете приложить снимок кистей и написать об этом. Нужен именно снимок или его фото. Я сама его оцениваю.

Уровень лг 0,2 и выше может указывать на страт полового развития.
Детский эндокринолог
Доза витамин д достаточная. Оставьте её.
Прием - ежедневный и круглогодичный.
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас средние.
Клиент
Алеся Игоревна, до сентября последний ттг был 5,5, доза эутирокса - 37,5 мкг. Также до этой дозировки был период, когда принимали 50 мкг.. А начинали с 25 мкг.
Анализы сдавали на фоне легкого орви (насморк), на 5й день от начала проявления симптомов.
Не поняла про йодомарин и его противоречие эутироксу. Нам ни разу ни один специалист такого не говорил… Принимаем йодомарин с 1 года постоянно. Поясните, пожалуйста!
И еще вопрос: могли ли увеличиться яичники в ответ на отмену эутирокса и ухудшение показателей ттг? Есть ли вероятность того, что увеличение дозы тироксина приведет в возрастную норму половую систему?
Детский эндокринолог
Йодомарин не применяется на постоянной основе.
При дефиците йода мы его можем назначать курсами до 3 месяцев 1-2 раза в год.

Противоречие в чем - если есть гипотиреоз, то щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов. В этом случае мы назначаем гормональную терапию (девотироксин натрия).
Йод в этом случае не нужен, так как из него образуются свои гормоны, а при гипотиреоза свои гормоны не вырабатываются. То есть дополнительно йод организму не нужен.

У вас врожденный гипотиреоз или когда была впервые назначена терапия гормонами?

Учитывая показатели крови, сейчас необходимо повысить дозу до 25 мкг и провести контроль ттг, т4 св. через 6-8 недель.
Детский эндокринолог
Нет, вероятность взаимосвязи низкая.
При повышении ттг может увеличиваться пролактин, но половые гормоны не начнут вырабатываться в ответ на это, тем более до пубертата.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за разъяснение. Тогда отменим пока йод.
Впервые нам поставили гипотериоз в 1 год (ттг был 4,4) и назначили 12,5 мкг эктирокса + йодомарин 100.
Постараемся поскорее сделать рентген кисти и приложить результаты. Спасибо!