Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, моторика кишечника — вопрос №1601914

Здравствуйте, проблема такая.
Родила ребенка в 2022 году, всю беременность были проблемы со стулом, мучалась с запорами, спасалась магнием, гутталаксом.
После родов проблема не ушла, прошел год , но все так же, и даже хуже, моторики нет совсем, из обследований делала узи брюшной полости все в норме. Но в плане кишечника сказала воспален, по утрам периодически небольшие боли в области желудка по середине, проходят когда поем сразу. Когда хожу в туалет, при натуживании тупая боль иногда в одном месте в области аппендицита ближе к низу справа.

Мне всего 28 лет. Не понимаю в чем причина, начала пить псиллиум, теплую воду в течении дня, пью 2 дня пока тишина.

Врача толкового у нас в городе нет, что делать?

Может ли быть что -то серьезное?

Очень переживаю за свое здоровье…. Помогите пожалуйста, с чего начать обследование

Возраст: 28

Хронические болезни: Запор

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер (нарушение моторики и чувствительности кишечника, без какой-либо органической патотологии), которое развилось на фоне беременности.

Для исключения органической патологии из обследований стоит сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- гормоны щитовидной железы (ТТГ Т3св, Т4св)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Дальнейшая тактика по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепила анализы которые есть

Гастроэнтеролог
Посмотрела. Диагностически значимых отклонений по анализу крови нет.

Есть повышенная тревожность, хр.стресс? Избыточная масса тела?
Клиент
Сара Шамилевна, нет, ну стресс, если только бытовой, небольшие недосыпы, вес в норме , добеременный
Гастроэнтеролог
Поняла вас, проходите остальные обследования.

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Отклонения по гормонам щитовидной железы - консультация эндокринолога.
Клиент
Сара Шамилевна, с точки зрения возраста опухоли и тп маловероятны ?
Гастроэнтеролог
Такое маловероятно