Появилось мясо на месте вросшего ногтя
На большом пальце врастал ноготь, постепенно его удалял, но походу в самом низу возле корня не смог состричь и теперь палец восполился и появилось мясо. Можно как-то в домашних условиях состричь? Возможности пока нет съездить к специалисту.
Здравствуйте! Вросший ноготь осложнений практически не имеет, поэтому к хирургу можно попозже подойти как будет время.
Но вросший ноготь требует операции- краевая резекция ногтевой пластинки вместе с матриксом. Пожалуйста не состригайте ничего.
«Мясо» - это скорее всего грануляции, их трогать не нужно вам.
Можно обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином, удалять гнойный налет если он есть. Делать солевые ванночки.
Ноготь стричь только который отрастает выше подушечки и пальца и стричь его прямо, не закругляя края.
Обувь должна быть свободная.