Гнойные выделения на большом пальце ноги, подозрения на вросгий ноготь

Добрый День! 05 августа(вчера) обнаружил гнойные выделения на большом пальце левой ноги, сбоку от ногтевой пластины. Сильно удивился, т.к. педюкюр я перед эти не делал и с чего это могло произойти я не понимаю, обувь вроде тоже не тесная. Болевых ощущений при нажатии особо нет, может только если незначительные, палец вроде тоже не распух. Начиная со вчерашнего дня с вечера стал делать солевые растворы и после этого мазать Левомеколем и под бинт. Сделал уже две процедуры. Подскажите пожалуйста что это может быть? Неужели на ровном месте мог ноготь врости? Мне лет 5 назад делали операцию на этом пальце как раз на вросшем ногте, но тогда это было из-за не правильного педикюра.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально есть небольшой гнойник. Вросшего ногтя я не вижу, скорее всего была травматизация с присоединением инфекции. Гнойник нужно вскрыть у хирурга.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, ватной палочкой отодвигаяя ногтевой валик от ложе, затем повязку с раствором Бетадина 2 раза в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте ?
В данном случае продолжайте консервативное лечение:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста на что это похоже? Это не вросший ноготь?

Я не вижу призраков вросшего ногтя.
Возможно, травма была.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото признаков вросшего ногтя не определяется. Обрабатывайте раствором антисептиков Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день, под повязку мазь Левомеколь. Внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды для уменьшения воспаления вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды на время приема нимесила для защиты слизистой оболочки желудка.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшой гнойник, но не вижу вросшего ногтя.
Порекомендую делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин 3 раза в день. Во время ванночек антисептик хорошо проникает между ногтем и ногтевым валиком и эффективно действует против инфекции.
Мазевые перевязки в Вашем случае не рекомендую, т к мазь может вызвать рост грануляций, которые потребуют обязательного вмешательства хирурга.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а повязок получается вообще никаких не нужно?

Учитывай, что сейчас лето и пыль может легко попасть на палец можно заклеивать палец лейкопластырем типа Космопор

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас сейчас поверхностный сформированный гнойник, который нужно вскрыть, обратившись к хирургу. На вросший ноготь это не похоже, так как в данный воспалительный процесс вовлечена только часть околоногтевого валика, при вросшем ногте так не бывает.
Если сейчас не сможете обратиться за хирургической помощью, обрабатывайте палец водным хлоргееседином и накладывайте под повязку Левомеколь дважды в день. Внутрь 2-3 дня принимайте Нимесил 100 мг 2 раза в день.
Успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валентина Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня вроде гной перестал выделятся и околоногтевой валик прижался в ногтю, в общем вроде стало лучше, но если отодвинуть кожу сбоку отчетливо видно какое-то уплотнение. Из этого вопрос, оно само не рассосется при домашнем лечении, нужно обязательно идти вскрывать?

У Вас сейчас ситуация не критична, потому что гнойный процесс локализован и есть место для оттока гноя, вы можете пока продолжить лечение мазями и за сутки будет понятно , стихает воспаление или нет. Если положительного результата не будет, то пойдете к хирургу.