Консультация детского дерматолога /

Пятна после укусов комаров — вопрос №1601943

Здравствуйте!
Ребёнка (1год и 2 месяца) неделю назад ночью покусали комары (лицо , руки и немного ноги) , принимали зиртек и мазали фенистилом Сейчас пятна стали маленькими и светл розовыми( если прохладно, голубые) Чем можно их мазать, чтобы они прошли ?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Игоревна, загрузила
Клиент
Юлия Игоревна, особенно, когда ребёнок начинает нервничать или кричать, то пятна ярче становиться как-будто ( ближе к голубому цвету )
Сильный отёк/ реакция на укусы была?
Каламин крем или цикапласт 2 р в день, до нормализации- успокаивает и восстанавливает кожу.
Мочалкой и полотенцем не растирать, промакивать.
Клиент
Юлия Игоревна, да было сейчас фото прикреплю
Посмотрела. Точно комары? Или у вас всегда такая реакция?
ОРВИ не было за 2 недели накануне или во время высыпаний? Нарушения стула?
Зуд сильный был или слабо выражен?
Клиент
Юлия Игоревна, была температура один раз за 2 дня до этого, насморк и кашель в этот период, первый раз вообще покусали
Но, пятна только на открытых участках, ( плечи, спина и живот, то что было закрыто футболкой чистые )
Клиент
Юлия Игоревна, диарея тоже у ребёнка была несколько дней, сейчас сдали анализ на кишечную инфекцию
По фото это вирусная экзантема, часто у детей при ОРВИ, проходит самостоятельно за 7-10 дней. По восстановлению можете применять каламин или цикапласт.
Это энтеровирус у ребенка был( для него характерна сыпь, нарушения стула, температура), всё восстановится скоро.
Клиент
Юлия Игоревна, просто очень странно, что пятна только на открытых участках тела появились
Клиент
Юлия Игоревна, у нас появлялись пятна месяц назад, но они были плоские и маленькие, нам тогда один врач сказал про энтеровирус , а второй на очном осмотре сказал, что точно не он
Я всё же за проявления вирусной сыпи. Она характеризуется как раз конечности и лицо при классическом варианте.
На комаров реакция и ранее была бы.
В теории, на фоне ОРВИ могла быть повышенная реакция.
Выздоравливайте, не болейте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Он прекрасено работает для восстановления кожного покрова.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого.