Укусы комаров и температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенка (1г 11 мес) этой ночью в гостях покусали комары, достаточно много. Укусы ярко красного цвета, некоторые прямо пятнами. С утра у нее поднялась температура, в течение дня сбивали нурофеном пару раз. Было примерно 38. К вечеру шли домой по жаре и по приходу домой поднялась до 39,5, сбивали свечами цефекон. Помимо этого, два раза за день давали цетиризин. Никаких симптомов больше нет, видно что есть зуд от укусов. Может ли такая реакция быть следствием большого количества укусов комаров? Уточню еще, что сейчас у ребенка лезут клыки, три прорезались, остался один. Спасибо за ответ!

32 года

Здравствуйте. Нет, на укусы такая температура не будет подниматься. Зиртек или зодак лучше дать.
Лечение симптоматическое, пока что.
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.

Здравствуйте
Есть фото укусов ?

Надежда Александровна, фото смогу только завтра прикрепить, ребёнок уже спит. Благодарю!

Надежда Александровна, загрузила фото

Аллергическая реакция на укус насекомого

Новых укусов нет?
Рекомендации соблюдаете?как температура?

Надежда Александровна, новых укусов нет, ночью сбивали температуру. Обрабатываем укусы, даем антигистаминные

Поняла, у вас течение вирусной инфекции дополнительно

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
На место сыпи обработка элементов Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
Зодак 5 капель в сутки 10 дней
Наблюдаем за состоянием
Температура на укусы не может быть до таких цифр

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Да, может, гистамин это медиатор острой фазы воспаления, если на укусы он вышел в большом количестве, то и сработал организм как на воспаление (собственно укусы это и есть воспаление). Рекомендую местно на укусы точечно бальзам Спасатель детский обязательно побольше пить внутрь антигистаминные препараты Солонэкс, Зиртек или Зодак и при температуре Нурофен чередуем с Парацетамолом. Да, ещё и зубки добавились. рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото смогу прикрепить завтра, ребёнок сейчас уже спит. Спасибо за ответ!

Михаил Николаевич, загрузила фото

Принятый ответ

посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения, после высыхания наносить гель Фенистил, разрешен с месяца.

Принятый ответ

Добрый день !
На укусы может быть температура ( если их большое количество и реакция сильная гиперемия и отечность !
Местно гель фенестил или лосьон коламин !
Антигистаминные 2 поколения зиртек, зодак или цитрин
При прорезывании хорошо работаем гомеопатический препарат Денти норм