Консультация гинеколога /

Лохи после родов — вопрос №1601966

Доброго времени суток!
Была 01.10.23 у гинеколога, так как прошло ровно 2 месяца после родов, на узи все хорошо, сдала мазок на анализ (но расшифровать не могу)
Сегодня, 05.10.23 небольшой сгусток коричневых выделений, боли нет, но переживаю, что это может быть.
По узи сказали матка 53см вроде, доминантного фолликула нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кормите ли вы грудью ребёнка? Файл пока не видно
Это может быть началом менструации
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, на ГВ, анализы загрузила

Акушер, Гинеколог
В Фемофлор Обильное количество самых разных условных патогенов.
Это не ИППП.
При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует.
Во время ГВ высокий пролактин, за счёт этого снижается уровень эстрогенов, прогестерона. Это в свою очередь снижает количество гликогена в эпителии слизистой влагалища, что препятствует нормальному количеству лактобактерий.
Лактобактерии нужны для поддержания кислой среды во влагалище.
Если их количество снижен, рН влагалища защелачивается, это приводит к росту условных патогенов.
Но, если жалоб нет, лечения не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, по анализу теперь все понятно
Акушер, Гинеколог
Я поняла, что про кровянистые выделения не совсем понятно.
Понаблюдайте, если выделения разойдутся это менструация.
Время как раз подходящее для её начала.
Если вы переживаете по поводу послеродового осложнения, то нет. Это бы появлялась не только выделениями, скорее всего было бы повышение температуры, озноб.
Если что-то вас будет смущать, нужно делать УЗИ ОМТ. Только так можно на 100%сказать,менструация это или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи, доминантного фолликула нет, соответственно и менструации, может быть что что-то остаточное выходит?
Акушер, Гинеколог
УЗИ увидела. Всё в норме.
Менструация может быть и на тонком эндометрии, при этом овуляция не обязательно.
К слову отсутствие овуляции и объясняет толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Возможно менструация начинается. Вам УЗИ давно делали? Анализ можете прикрепить который сделали Вам?
Клиент
Лидия Владимировна, узи делали 01.10. Анализы загрузила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А что-то еще беспокоит? Зуд, жжение во влагалище? Неприятный запах выделений?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, вообще ничего не беспокоит, даже половой жизнью начала жить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас есть отклонения по анализу, но после родов Флора нарушается и восстановится со временем. Если жалоб нет это пока можно не корректировать. Это не причина кровяного сгустка в любом случае. Либо начинается цикл так, уже может прийти менструация. Либо просто еще были небольшие скопления в матке и вышли при кормлении или нагрузке
Клиент
Лидия Владимировна, но на узи доминантного фолликула не было, или это не влияет на начало месячных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ давно делали? Можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, фото узи, к сожалению, нет, делала 4 дня назад, 01.10.
Клиент
Лидия Владимировна, извините, нашла узи, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, по УЗИ не похоже на то что в ближайшее время пойдет менструация. Эндометрий еще тонкий, доминантных фолликулов не растет. В целом по УЗИ все хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, то есть эти коричневые выделения что-то остаточное?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Быть может, начало менструации.
Даже если Вы кормите грудью, она может начаться. Просто будет более скудная на фоне еще повышенного уровня пролактина.
Понаблюдайте пока что.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо