Что вас беспокоит?

Копрограмма и кал на углеводы грудничка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться анализами. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Результаты прикрепили. Ребёнку 5 месяцев, на ИВ почти с рождения-Нэнни классик. Сейчас кушает смесь на 150 мл. воды, вес 7800, рост 70 см.У ребёнка периодически появляется зелёный стул и срыгивания. После результатов данных анализов педиатр поставила педиатр сказала что признаки воспаления кишечника и лактазная недостаточность, и сказала переводить ребёнка на Нутрилон Пепти Гастро. В интернете почти через один отзыв, что дети от смеси задыхаются от слизи, которая очень тяжело отходить. Действительно ли по анализам у нас все плохо и нам не обойтись без этой лечебной смеси?

Нет
33 года
5 Октября 2023·Просмотров: 159·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Какой стул по консистенции? Нет ли примесей?

Дарья Игоревна, когда стул зелёного цвета он как пластилин, в период когда жёлтый стул со кашеобразный, но бывает слизь

Слизь в стуле может присутствовать, не является патологией. По копрограмме нет никаких воспалительных изменений и нет данных указывающих (ни копрограмму, ни симптоматика) что у ребёнка АБКМ. ЛН есть , необходим прием лактазара в каждое кормление.
УЗИ желудка делали? Все хорошо? Срыгивания больше 2-х ложек, как часто бывают? Не заглатывает ли ребёнок в этом время воздух?

Дарья Игоревна, узи желудка не делали, педиатр не назначил. Срыгивания периодами больше нормы, а периодами почти нет

Перед кормлением обязательно на живот, массаж живота, гимнастика. После кормления носить столбиком не менее 15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, воспалительных изменений нет

По анализу кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление

На искусственном вскармливании допускается такой цвет стула, срыгивания, если не превышают объем 2 ст.л., считаются нормой, это допустимо

Наталья Сергеевна, у нас срыгивания периодами сильные больше 2 ложек, а иногда период, что после кормления почти нет срыгивания.

Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.