Копрограмма и кал на углеводы грудничка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться анализами. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Результаты прикрепили. Ребёнку 5 месяцев, на ИВ почти с рождения-Нэнни классик. Сейчас кушает смесь на 150 мл. воды, вес 7800, рост 70 см.У ребёнка периодически появляется зелёный стул и срыгивания. После результатов данных анализов педиатр поставила педиатр сказала что признаки воспаления кишечника и лактазная недостаточность, и сказала переводить ребёнка на Нутрилон Пепти Гастро. В интернете почти через один отзыв, что дети от смеси задыхаются от слизи, которая очень тяжело отходить. Действительно ли по анализам у нас все плохо и нам не обойтись без этой лечебной смеси?
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Какой стул по консистенции? Нет ли примесей?
Дарья Игоревна, когда стул зелёного цвета он как пластилин, в период когда жёлтый стул со кашеобразный, но бывает слизь
Слизь в стуле может присутствовать, не является патологией. По копрограмме нет никаких воспалительных изменений и нет данных указывающих (ни копрограмму, ни симптоматика) что у ребёнка АБКМ. ЛН есть , необходим прием лактазара в каждое кормление.
УЗИ желудка делали? Все хорошо? Срыгивания больше 2-х ложек, как часто бывают? Не заглатывает ли ребёнок в этом время воздух?
Дарья Игоревна, узи желудка не делали, педиатр не назначил. Срыгивания периодами больше нормы, а периодами почти нет
Перед кормлением обязательно на живот, массаж живота, гимнастика. После кормления носить столбиком не менее 15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, воспалительных изменений нет
По анализу кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление
На искусственном вскармливании допускается такой цвет стула, срыгивания, если не превышают объем 2 ст.л., считаются нормой, это допустимо
Наталья Сергеевна, у нас срыгивания периодами сильные больше 2 ложек, а иногда период, что после кормления почти нет срыгивания.
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает