Лактазная недостаточность
Вопрос про ЛН. Точно ли она есть? Родилась 21 марта (2460гр) Недоношенная 35,5 недель. Ела Пре Нан, стул был твердый ( как круглые камни). Набрали почти до 4 кг и перешли на Нутрилак комфорт. Все было хорошо, какала сама, писала хорошо, но спустя неделю, полторы стул стал жиже (после кала выходила капелька воды, но сейчас ее нет), появилось слизи немного и белые вкрапления. набрала за 10 дней - 240 грамм Ест хорошо эту смесь, но один день было так, что во время еды кричала и животик бурлил , но продолжала есть и не отдавала бутылку. ( педиатр сказала, что это из-за перехода с НАН на Нутрилак). Сдали вчера анализы кала. Точно ли это лактазная недостаточность? И навсегда ли она ?
Здравствуйте, повышение углеводов в кале, а также разжижжение стула и беспокойство с животиком указывают на транзиторную лактазную недостаточность. Можно перед каждым кормлением давать препарат лактазы, например, Беби док.
Оксана Сергеевна, добрый день
Дали лактазар вчера и сегодня, стул стал более жидкий , зеленый, появилась вода
Ребенок беспокойно ест, машет руками и ногами, но не кричит
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо за уточнение, на Лактазар могут быть такие реакции, попробуйте перейти на капли Беби док.
Здравствуйте!
Да, все верно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность.
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазы - например, лактазар или колиф.
Так же при покраснении перианальной области наносить цикапласт/судокрем.
Используйте позу высаживания - физиологичная поза, в которой малышу легче выпустить скопившиеся газы и совершать акт дефекации.
Галина Николаевна, добрый день
Принятый ответ
Эффект от лактазара оценивается через 2 нед, но такие реакции могут быть у малыша на него.
Можно перейти на капли колиф или бэби док. Это тоже ферменты.
Здравствуйте, нет, не навсегда, это транзиторное состояние от возрастной ферментной незрелости. Проходит к полугоду- к году, активнее начинают ферменты вырабатываться с введением прикорма и лактаза в том числе. Рекомендую в каждый приём пищи добавлять капли Изикол-бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Проявления лактазной недостаточности самостоятельно исчезают к возрасту 5 - 6 мес
Наталья Сергеевна, добрый день
Принятый ответ
Эффект от приема фермента оценить через 1 - 2 нед
Можно заменить на Колиф 5 кап. в каждое кормление
Здравствуйте, по результату копрограммы – норма
По результату кала на углеводы – лактазная недостаточность.
Она транзиторная , проходит возрастом.
Сейчас рекомендую прием фермента колиф или лактазар в каждое кормление
Эффект оцениваем не раньше чем через две недели.
Принимаем не менее трёх месяцев
Надежда Александровна,
Не думаю, что это связано с приемом лактазар. Эффект от него оценивать ещё рано. Он ,наоборот, крепит стул.
Надежда Александровна, может просто ей не подходит ? Тк больше ничего не менялось
Да, очень редко, бывает индивидуальная непереносимость. Тогда сейчас полностью уберите, через неделю попробуйте дать колиф , если будут сохраняться жалобы.
Надежда Александровна, подскажите, а если вообще ничего не давать из лактазы, станет хуже ? Пройдет само ? Или нужно помочь организму?
Принятый ответ
Вы правы
Можно ничего не давать
Потому что-это не патология
Просто ,если очень много жалоб – можно облегчить самочувствие
Здравствуйте!
По анализу кала ( копрограмма):
Никаких воспалительных изменений нет
По анализу кала на углеводы - есть повышение значительное , да , это говорит о том что есть Лактазная недостаточность !
Каждый день , перед молочным кормлением следует давать капсулу лактазара , добавлять в кормление .
Давать можно длительно от 3-6 месяцев .
Обычно Лактазная недостаточность транзиторная , то есть проходит у деток через несколько месяцев после лечения .
Каждый месяц сдавать кал на углеводы - смотреть динамику !
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, добрый день
Адаптация к лактазару будет до 7-10 дней , возможны такие симптомы