Консультация пульмонолога /

Почему бывает нехватка воздуха — вопрос №2328329

Здравствуйте
Бывает такое ощущение что нехватает воздуха,но его вполне хватает и вдохнуть могу глубоко.
Не знаю как это обьяснить толи качество кислорода не то🤷‍♀️
Мне кажется по описанию хочется отправить к психиатру,но я так же работаю с психологом
Легкие проверяла в октябре(кт) пару месяцев назад рентген 🩻
,паники нет
Почему так может происходить?
Может ли быть реакция на какие-то препараты? Или это все таки так какая то паничка себя проявляет!?я не курю
Я сейчас нахожусь на лечении у эндокринолога.
После первого раза когда так было
Я отменила все препараты
И все прошло
Щас пью уже почти неделю все по списку и опять сегодня начало
Накатило так один раз в 16:30
Щас больше не было такого…
Но уже просто опасаюсь что повторится и надумываю себе

Выпила валерьянки

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена щитовидка 2020 г(злокачественная опухоль) Ожирение Дополнительная хорда на лево желудочковом чего-то там

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной недостаточности.
Пройдите в интернете Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, алергии вроде не было никогда
Но в мае были высыпания таблетки от аллиргии не помогали и алерголог сказала что это просто на солнце реакция

То что вы сказали сделать что это такое?

Клиент
Екатерина Сергеевна, результат
Результат:
Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Требуется дообследование.
Пульмонолог
Клиент
Екатерина Сергеевна, а результаты кт и флюры недостаточно?
Что даст этот результат?
Пульмонолог
Обследование покажет, есть ли проблема с дыхательной системой. Если обследование в норме, значит никакого заболевания у вас нет.
Ваши жалобы психосоматические.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла

То что я описываю похоже только на психосоматику?
Или проблемы с легкими?
Если по кт все хорошо и по флюре-это не информативно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Это исследование покажет есть ли спазм бронхов и как на этот спазм влияет ингалятор (бронхолитик)
Сдайте кровь на маркеры аллергии (igE и эозинофильный катионный белок).
На КТ все хорошо у вас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо
Анализы что дадут?какуб информацию?
И кт как часто делают?
Кт не настолько информативно как то что вы сказали сделать?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите,я работаю с ногтями(мастер) может ли что то от работы такое начаться???
Ранее была аллергия ??(краснело и вспухало)на материал ,на руках.но сейчас не беспокоит уже.
Пульмонолог, Фтизиатр
КТ показывает анатомию легких и бронхов, спирометрия - их функцию Анализы на igE и эозинофильный катионный белок исключают аллергию. Если igE будет высокий, то надо будет сдать аллергоранель, выяснить на что именно аллергия. Аллергопанели есть разные, вам можно сдать только респираторную часть.
Клиент
Виктория Викторовна, на сколько безопасно это обследование с бронхочетотам
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Исследование безопасно, проводят деткам с пяти лет.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Утром сдала то что вы сказали уже пришел результат имуноглобулина-104 все плохо??????
Клиент
Виктория Викторовна, вы ге приложила фото результата
Пульмонолог, Фтизиатр
IGE немного повышен, это признак аллергии.
Можно сдать аллергопанель, в вашем случае можно только респираторную часть ее, можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Она выявит конкретный аллерген. И уже будете смотреть как избегать контакта с ним.
Можно пропить сейчас Сингуляр 10мг х 1р 1 мес
Клиент
Виктория Викторовна, у меня удалена щитовидка и я пью гормоноза нщающую терапию
Клиент
Виктория Викторовна, а если сейчас белок покажет повышение и результат иследования с бронхами то у меня астма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Астму определяют по спирометрии с пробой с бронхолитиком. Если проба будет положительная, то высока вероятность астмы
Клиент
Виктория Викторовна, пришел второй результат белка
Посмотрите пожалуйста ? он 40,40
Клиент
Виктория Викторовна, я очень боюсь
Это что то совсем страшное????
Клиент
Виктория Викторовна, я не кашляю ни как
Почему астма то???
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, так пока вам астму никто и не ставит..
Астма ставиться по спирометрии с пробой с бронхолитиком.
У вас выявили незначительное увеличение igE и эозинофильный катионный белок по верхней границе нормы.
Это проявление не астмы, а аллергии.
Сдайте аллергопанель, сможете выявить свой аллерген (возможно пищевой или респираторный), сможете исключить с ним контакт и все. У людей не редко бывает аллергия на что-то.
Клиент
Виктория Викторовна, вы написали сдать на алерген распираторный и пищевой
Я так понимаю там множество показателей
На все все сдавать?

Я работаю в сфере маникюра
Возможно на это аллергия
Ранее она проявлялась на руках
Сейчас нет ?
Это к чему относится?
Пульмонолог, Фтизиатр
Респираторная Протиа аллергопанель будет в себя включать аллерген белка яичного, молока, арахиса и т.д., вам лучше респираторную, так как из-за профвредности все-таки пары у вас больше встречаются. Есть профессиональные аллергопанели, надо смотреть по аллергенам, с какими вы контаткируете чаще ( этиленоксид , фталиевый ангидрид , формальдегид его в отдушках разных используют, хлорамин-Т).
Клиент
Виктория Викторовна, поняла
Спасибо
Будем соображать дальше
Ждем результатов на бронхи и я вернусь вам показать
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, когда прикрепите результат, отпишитесь.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила результаты на счет астмы
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрия у вас хорошая, объемы дыхательные в норме, проба отрицательная с бронхолитиком, значит данных за астму сейчас нет, обследуйтесь на аллергены.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо
Спасибо
Последний вопрос про аллергию
Если у мен есть пару вариантов на что аллергия
Можно же выбрать при сдаче?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, тяжело сказать. Так как сейчас только прошёл сезон цветения некоторых трав и деревьев и бытовые аллергены исключить тоже нельзя, из респираторной панели сложно что-то убрать, если только животных нет дома, то их можно убрать