Тяжёлые ощущения в груди и дыхании
Симптомы: периодически возникает отдышка, ощущение бетонной плиты на груди. Хочется сделать прям глубокий вдох ртом, но получается насытиться воздухом не с первого раза. Я прям хожу и открытым ртом вдыхаю воздух, что люди вокруг говорят "ну что ты так тяжело вздыхаешь". Такие ощущения могут держаться час-два, а потом пройти. А могут вообще не появляться в течение дня. По-разному. Длится это месяца 4-5. Сатурация чаще всего 98-99 (измеряю дома пульсокиметром), давление комфортное 110/70, но иногда может чуть подниматься вверх, температуры повышенной нет, мокроты нет, кашля нет, синюшности лица пальцев нет. За это время сделала ЭКГ много раз, УЗИ, Холтер - все в норме. По рентгену легких ничего не выявили. Также сдавала огромное количество анализов, из дефицитов выявлен только витамин д (13). По важным анализам: С-реактивный белок 2,25 Иммуноглобулин Е 2,30 Единственное еще, смутило в анализах: Антитела к Эпштейн Бар капсидный антиген, IgG - 28,57 был в декабре Исследование функций дыхания: ФЖЕЛ= 115% ПОС= 105% ОФВ1= 125% МОС 25-50-75= 102-110-129% СОС 25-75= 125% Индекс Генслера= 97% Нарушений легочной вентиляции не выявлено. Проба с сальбутамолом ( 400 мкг) отрицательная. КБД= -8%. Подскажите, пожалуйста, что еще мне проверить, куда податься... Это ужасно мучает меня и мешает жизнь.
Здравствуйте!
Описанный набор симптомов картина гипервентиляционного синдрома, который часто является телесным проявлением соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (кардионевроза / дыхательного невроза).
Пульсоксиметр показывает 98–99% именно потому, что в крови более чем достаточно кислорода. Когда вы пытаетесь силой вдохнуть еще больше воздуха ртом, происходит перенасыщение кислородом и вымывание углекислого газа.
В качестве дополнения могут рекомендовать :
1. Сдать ферритин и ОЖСС.
2. ТТГ и Т 4 свободный .
3. Проблемы с желудком (ГЭРБ)
Заброс кислоты из желудка в пищевод раздражает блуждающий нерв и может рефлекторно вызывать спазм и ощущение плиты на груди.
Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Также с неврологоми психиатром.
Проведение КПТ терапии.
Невролог может назначить противотревожные препараты или легкие антидепрессанты из группы СИОЗС.
В период обострения вдыхать носом на 4 счета, задержать дыхание на 2 счета, и делайте длинный выдох сквозь полуопущенные губы на 6–8 счетов. Не вдыхать ртом. Если совсем тяжело подышать 1–2 минуты в бумажный пакет.
Могу ли я быть уверена, что это не проблемы с лёгким и сердцем?
Да, с большей вероятностью проблем с сердцем нет
Здравствуйте.Очень похоже на тревожный синдром. Скажите пожалуйста Вас бывают панические атаки?
Также не исключаются проблемы с желудочно кишечным трактом. В первую очередь рекомендуется консультация психотерапевта. Доктор даст все необходимые рекомендации.
Здоровья Вам и вашим близким
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию функция дыхания отличная, проба с сальбутамолом отрицательная, сатурация 99%, ЭКГ и Холтер в норме и это главное, что должно вас успокоить. Ваши симптомы и ощущение плиты и невозможность продышаться при таких идеальных анализах наверняка указывают не на болезнь легких или сердца, а на расстройство дыхания, связанное с тревогой, стрессом или гипервентиляцией, синдром дыхательной дисфункции. Дефицит витамина Д 13 + перенесенный ВЭБ могли отразиться на нервной системуюе и сделать ее сверхчувствительной к обычным сигналам тела. Рекомендуется идти не к пульмонологу и не к кардиологу, а к доказательному неврологу или психотерапевту (КПТ + дыхательные практики отлично снимают эти ощущения в груди) + поднять витамин Д до 50 это также поддержит нервную систему. Вероятно вы не задыхаетесь на самом деле, мозг обманывает вас ложным чувством нехватки воздуха, и это лечится не таблетками для легких, а работой с дыханием и эмоциями.
Чтобы окончательно успокоиться насчет легких, можете сдать кровь на Д-димер, если он в норме, это с очень высокой точностью исключает тромбы в легких, которые иногда проявляются похожими симптомами. Но по вашим симптомам и обследованиям вероятность этого стремится к нулю.
В таких случаях врачи иногда назначают пройти специальный опросник и гипервентиляционную пробу у невролога или пульмонолога, который знает про расстройства дыхания, т.к эти простые тесты как раз рассматривают ваш случай, когда пациенту воздуха не хватает, а все анализы идеальные.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальной сатурации, спирометрии, ЭКГ и Холтере это не лёгочная и не сердечная одышка – наиболее вероятно это функциональное нарушение дыхательного паттерна (гипервентиляционный синдром) или дисфункция вегетативной нервной системы, часто на фоне тревожности.
На очном приёме рекомендовал бы проверить: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО узел ЩЗ требует проверки функции, гипертиреоз даёт одышку и плиту в груди.
Ферритин, ОЖСС, сывороточное железо при нормальном гемоглобине скрытый дефицит железа часто вызывает одышку и усталость.
Гастроэнтеролог + ФГДС, pH-метрия ГЭРБ часто маскируется под бетонную плиту и одышку, особенно лёжа.
Ларингоскопия у ЛОРа исключить парадоксальное движение голосовых связок (это даёт ощущение удушья и необходимость вдыхать ртом).
Витамин В12, фолиевая кислота -дефицит усиливает тревогу и дисфункцию дыхания.
Витамин Д 13 критично низкий- сильно влияет на дыхательную мускулатуру и вегетатику.
Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3 часа до сна, поднять изголовье кровати на 15 см, исключить острое, кофе, алкоголь, шоколад.
EBV IgG - перенесённая инфекция, не активная, не причина текущих симптомов. Ваши лёгкие и сердце здоровы, это главное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ощущение затрудненного дыхания на вдохе возникает, если снижается уровень кислорода в крови. Это приводит к раздражению дыхательного центра в головном мозге. Нервная система посылает сигнал легким и заставляет их учащать дыхание - делать глубокий вдох. Так возникают одышка и чувство нехватки воздуха.
При стрессе, сильном волнении или панической атаке активируется часть нервной системы. Организм запускает режим выживания: учащает дыхание и пульс, напрягает мышцы, заставляет делать глубокий вдох. И всё это приводит к одышке - вдохнуть полной грудью становится сложно. Для здоровья это не опасно, но часто пугает.