Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1489404

Добрый день
Второй раз за 3 месяца сдаю анализ мочи и каждый раз обнаруживается кровь.
На вид крови не видно,моча жёлтого цвета. Болей никаких нет, слегка потягивает поясницу,но с почками не связываю.Проблем с почками никогда не было. УЗИ брюшной полости и почек сделала,все в норме. С чем может быть связана кровь в моче и какие анализы ещё сделать ? Спасибо

Возраст: 39

Уролог
Добрый день. К сожалению, в анализе мочи не указаны единицы изменения, в которых исчисляются эритроциты. Если предположить, что указано количество в поле зрения, то 1 эритроцит - это вариант нормы.
Что можно сделать в качестве дообследования, чтоб уж достоверно исключить возможную патологию?
- двухстаканную пробу мочи
- мочу по Нечипоренко (если делают)
- УЗИ мочевого пузыря
Думаю, все у Вас должно быть хорошо.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
У меня ещё такой вопрос,возможно я не совсем понимаю .
В анализе от 1.8.2023 эритроциты в пределах нормы, но кровь 1 и выделено красным. Не понимаю что это значит. Кровь обнаружена или нет, если есть кровь,то и эритроциты были бы повышены....

Уролог
Я так понимаю, что под «кровью» имеется в виду гемоглобин. Он содержится в эритроцитах. Грубо говоря, эритроцит разрушился (его в анализе не видно) - гемоглобин остался
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бывает что глазом кровь и не видно, называется микрогематурия.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Кровь на шистозомоз, цистоскопию
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти, помимо УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи также. Эритроциты могут быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может давать схожую симптоматику. Пока можно принимать или Цистон по две таблетки два раза в день в течение 14 дней или Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас с гинекологией проблем нет? На какой день цикла сдавали анализ? Во втором анализе, где больше крови, попала слизь.
Также по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции имеются.
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения возжного источника появления эритроцитов в моче Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Незначительное количество эритроцитов (крови) в моче допустимо, нули редко бывают. Ваш анализ выглядит нормальным.
Возможно мало пьете, соли и кристаллы, песочек тоже может давать эритроциты. Бывают геникологические моменты.
Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут на 1-2 мес, больше жидкости. Контроль ОАМ, !!!узи мочевого пузыря!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При эритроцитурии показано выполнение УЗИ почек, мочевого пузыря, цистоскопия и при необходимости - КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.