Консультация детского невролога /

Задержка речи 4 года — вопрос №160231

Здравствуйте! Моей племяннице 4 года, слова поверяет но мало. Играет в куклы разговаривает на своём языке с ними. С детьми играет, буквы, цвета, животных знает - показывает. Делали МРТ головного мозга, по результатам все хорошо. Занимается с логопедом, но результатов нет. Интеллектуальной задержки тоже. С логопедом занимается с 3х лет. С 2,5 лет препараты и указания невролога делали. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Врачи разводят руками... назначают одни и те же препараты от которых улучшений не наблюдается. Ходит в обычный садик. На 13.09 назначили комиссию. Буду признательна за рекомендации, может - быть были похожие случаи. Спасибо!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ребенок не пугливый? Чем любит заниматься?
Клиент
Ольга, ребёнок не пугливый. Любит бегать, играть с детьми, очень подвижная, гиперактивна.

Педиатр
Здравствуйте бооеет часто?
Как протекала беременность?
Клиент
Елена, болеет не часто. Беременность протирала без осложнений.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как протекала беременность,?
Клиент
Татьяна, беременность без осложнений.
Педиатр
Были. 50% на 50%. Заговорит. Или поставят лёгкую форму аутизма. В конце концов все- равно заговорит, раз сохранен интеллект.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ. Будем надеяться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! О какой комиссии идёт речь? Что говорят воспитатели о поведении ребёнка в детском саду, как она общается там?
Клиент
Андрей, комиссия о переводе ребёнка в спец. Сад с уклоном ЗПР. В садике ведёт себя нормально, не плачет, с детьми играет, но часто провоцирует конфликты ( отнимает игрушки) ребёнок гиперактивный.
Педиатр
Проверте персистирующие инфекции гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Невролог
Здравствуйте,нужно сделать ЭЭГ,логопедический массаж и скорее всего- специальная логопедическая группа в д/ с до школы,чтобы усилено занимались
Нарколог, Психиатр
Детский психиатр осматривал ребёнка?
Клиент
Андрей, осматривал. Сказал, что все в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Перед комиссией всё равно будете проходить лор, окулист. Обязательно нужно проверить слух и зрение. С этим может быть связана задержка речи. Посетить ортодонта: может прикус неправильный.
Ограничить гаджеты и просмотр тв до 2 часов, задавать вопросы ребенку, давать право выбора, исключить гиперопеку.
Клиент
Мария, ортодонт до 6 лет. Сказал не приходить. Слух и зрение проверяли - все хорошо.
Нарколог, Психиатр
Работу с логопедом нужно продолжать. Не думаю, что препараты тут нужны.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо. Тогда продолжать занятия с логопедом, проверить на гормоны щитовидной железы, магний
Педиатр
Здравствуйте! Скачайте специальную логопедическую программку " игры для тигры"
Понравится она точно, будет и дома по ней заниматься.