Задержка речи 4 года

Здравствуйте! Моей племяннице 4 года, слова поверяет но мало. Играет в куклы разговаривает на своём языке с ними. С детьми играет, буквы, цвета, животных знает - показывает. Делали МРТ головного мозга, по результатам все хорошо. Занимается с логопедом, но результатов нет. Интеллектуальной задержки тоже. С логопедом занимается с 3х лет. С 2,5 лет препараты и указания невролога делали. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Врачи разводят руками... назначают одни и те же препараты от которых улучшений не наблюдается. Ходит в обычный садик. На 13.09 назначили комиссию. Буду признательна за рекомендации, может - быть были похожие случаи. Спасибо!

Здравствуйте. Ребенок не пугливый? Чем любит заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, ребёнок не пугливый. Любит бегать, играть с детьми, очень подвижная, гиперактивна.

Здравствуйте бооеет часто?
Как протекала беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, болеет не часто. Беременность протирала без осложнений.

Здравствуйте. Как протекала беременность,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, беременность без осложнений.

Были. 50% на 50%. Заговорит. Или поставят лёгкую форму аутизма. В конце концов все- равно заговорит, раз сохранен интеллект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ. Будем надеяться.

Здравствуйте! О какой комиссии идёт речь? Что говорят воспитатели о поведении ребёнка в детском саду, как она общается там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, комиссия о переводе ребёнка в спец. Сад с уклоном ЗПР. В садике ведёт себя нормально, не плачет, с детьми играет, но часто провоцирует конфликты ( отнимает игрушки) ребёнок гиперактивный.

Проверте персистирующие инфекции гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Здравствуйте,нужно сделать ЭЭГ,логопедический массаж и скорее всего- специальная логопедическая группа в д/ с до школы,чтобы усилено занимались

Детский психиатр осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, осматривал. Сказал, что все в норме.

Здравствуйте. Перед комиссией всё равно будете проходить лор, окулист. Обязательно нужно проверить слух и зрение. С этим может быть связана задержка речи. Посетить ортодонта: может прикус неправильный.
Ограничить гаджеты и просмотр тв до 2 часов, задавать вопросы ребенку, давать право выбора, исключить гиперопеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, ортодонт до 6 лет. Сказал не приходить. Слух и зрение проверяли - все хорошо.

Принятый ответ

Работу с логопедом нужно продолжать. Не думаю, что препараты тут нужны.

Хорошо. Тогда продолжать занятия с логопедом, проверить на гормоны щитовидной железы, магний

Здравствуйте! Скачайте специальную логопедическую программку " игры для тигры"
Понравится она точно, будет и дома по ней заниматься.