Здравствуйте! По анализу мочи есть отклонения. На первый взгляд по моче - признаки воспаления в мочевыводящих путях, причем не бактериального характера. Если ребенок заболевает (то есть дальше присоединятся признаки ОРВИ, поднимется температура), то тогда такие отклонения характерны для ОРВИ. Если же не болеет ребенок, отлично себя чувствует, активен, то такое может быть из-за нарушения правил сбора мочи. В общем нужно пересдать мочу по всем правилам еще раз. Если будет такая же картина, то тогда к педиатру на прием. Если все будет нормально, значит действительно нарушены правила сбора. И еще - нужно увеличить питьевой режим - из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Оставлю вам рекомендации по сбору мочи (для мальчиков и девочек, так как вы не указали пол ребенка):
Рекомендации по правильному сбору мочи у девочек:
1. Мочу собирать необходимо в специальный контейнер (в аптеке, контейнер для сбора биоматериала), утром;
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется давать дочке: острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь); за три дня до исследования исключите прием аскорбиновой кислоты;
3. Непосредственно перед сбором мочи произвести тщательный туалет наружных половых органов:
- ватным тампоном, смоченным теплой мыльной водой, проводится туалет наружных половых органов (обработка половых губ движением тампона спереди и вниз);
- высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом (тоже в идеале конечно);
- после такого туалета начать мочеиспускание в унитаз, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» мочи в объеме не менее 50 мл в контейнер, затем мочеиспускание завершить в унитаз.
4. Доставьте контейнер с мочой в лабораторию как можно раньше, но не позднее 2 часов
Рекомендации по сбору мочи у мальчиков:
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется давать мальчику острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь); за три дня до исследования исключите прием аскорбиновой кислоты;
- проводится туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом, затем промывается теплой водой и высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом.
- после такого туалета начать мочеиспускание в унитаз, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» мочи в объеме не менее 50 мл во флакон, затем мочеиспускание завершить в унитаз.
4. Доставьте контейнер с мочой в лабораторию как можно раньше, но не позднее 2 часов.
___________________
С уважением, Евгений!