Расшифровка анализа мочи

Помоги расшифровать анализ. Плохие показатели у меня? Что значит?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Такие изменения в моче могут говорить о наличии воспаления в организме, необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.
Какие у вас жалобы?

Фирюза Ильдаровна, в марте болела ковидом, 2 недели назад был цистит. Больше жалоб нет
В пятницу операция плановая по удаления доброкачественной фиброаденомы
Подскажите, допустят до операции с таким анализом мочи?

Могут допустить. Но в ваших же интересах дообследовать. Нужно исключить мочевую инфекцию. Возможно, не до конца долечили цистит.

Фирюза Ильдаровна, если инфекция мочевая, то операция нужна будет?

Здравствуйте. Сто беспокоит по самочувствию? Принимаете какие-нибудь препараты, бады, витамины в настоящее время?

Нина Александровна, в марте болела ковидом, 2 недели назад был цистит. Больше жалоб нет

Принятый ответ

Да, до операции допустят. В анализе у Вас только повышен эпителий, а это не показатель воспаления. Реакция на гемоглобин и лейкоцитарная эстераза - косвенные признаки. В числовых показателях и эритроциты и лейкоциты в норме.
Можете еще раз пересдать анализ с соблюдением правил сбора ( гигиена перед сдачей, тампон во влагалище, строго средняя порция)

Нина Александровна, но это не инфекция мочеполовых путей?

У Вас нет четких показателей за воспалительный процесс и инфекцию мочевыводящих путей. Те отклонения, которые есть, незначительные и не являются поводом для лечения.
Скорее всего была погрешность сбора. Просто сдайте анализ мочи повторно.

Здравствуйте.
Снижение PH мочи незначительное. Общепринятая норма от 4,5 , поэтому, показатель клинической значимости не имеет.
Может зависеть от характера питания.
Эстераза лейкоцитов и положительная реакция на кровь могут свидетельствовать в пользу воспалительных процессов .
Какие у Вас жалобы?

Юлия Дмитриевна, в марте болела ковидом, 2 недели назад был цистит. Больше жалоб нет

Допустят.
Проконтролируйте анализ мочи в динамике после операции.

Добрый вечер, в связи с чем был сдан анализ мочи, есть какие либо жалобы?

Если жалоб нет, в первую очередь необходимо исключить ошибку в результате,тк кроме слабо-положительной эстеразы и гемоглобина в моче других признаков воспалительной реакции нет.

Во избежании гипердиагностики, необходимо повторить анализ мочи, вне менструаций, среднюю порцию мочи, предварительно совершив гигиенический туалет.

Аида Айдаровна, в марте болела ковидом, 2 недели назад был цистит. Больше жалоб нет

Рекомендую всё же, пересдать оам для вашего спокойствия, обычно готовность такого анализа быстрая

Здравствуйте, анализ мочи в пределах нормы. Реакция и рН меняется в в зависимости от пищи - мясная даст кислую, а растительная - щелочную. Реакция на гемоглобин может быть перед месячными или после них.