Консультация дерматолога /

Акне у взрослых, лечение — вопрос №1602521

Добрый день! Мне 38 лет, в течении последнего месяца-полтора у меня на подбородке появились огромные болючие подкожные прыщи, они сливаются и периодически выходят с гноем наружу. Около 10 лет назад была похожая ситуация, но прыщи были по всему лицу и я принимала Роаккутан. Сейчас пробовала сама использовать Бизирон 5%, но он вызвал аллергическую реакцию в виде удушья и предобморочного состояния. Дерматолог назначила следующее лечение:
Минолексин 100мг 1 р/д 14 дней
Обработка хлоргексидином
Фуцидин утром
Зеркалин интенсив вечером. То ли врач не восприняла всерьез, мою побочку с бензоил пероксидом и я не уточнила, что он входит в состав зеркалина интенсив. Пожалуйста, подскажите, чем можно заменить его. Что использовать наружно? Я плохо переношу лекарства, минолексин после 2 таблетки уложил в кровать, сильная слабость.
Анализы на гормоны обязательно сдам, жду когда начнется цикл.
P.S Принимаю Селектру от па и головокружений 4 месяца

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки. Рассмотрите использование ретиноидов .
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила. Врач сказала, что сейчас сильное воспаление и если начать ретиноиды, то ситуация может сильно ухудшиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перед началом выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов, эфгдс. Не уверен что так и будет. Рассмотрите использование сотрета в дозе 1 мог/ кг массы тела( суммарная доза 120мг), местная терапия.
Клиент
Сергей Леонидович, поняла Вас, да доктор дал направление на анализы. А что бы Вы посоветовали из местной терапии сейчас, пока сдаю их
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработка смесью димексида 10мл+ порошок из 2 фл эритромицина+ вода 10 мл. Встряхнуть , обрабатывать 1 - раза в день за час до выхода на улицу, гель клензит- с вечером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен небольшой курс гормонов и после переход на ретиноиды
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, что можно сейчас использовать наружно, хоть немного снять это воспаление. Минолексин, получается, не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем фуцидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это воспалительные узлы.
Вам необходимо отменить Минолексин и лучше цефтриаксон 1г вм 7 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена Наволочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне, осложненного инфекцией
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
- эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ. Анализы обязательно сдам. Как Вы считаете, использование минолексина в моем случае сейчас обосновано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо сдать посев с гнойников на флору, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
И смотреть по результату
Обследовать жкт и смотреть что там по чувствительности, если ест дистактериоз
Флору прицельно изучить в жкт можно анализом ХМС по Осипову кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Наружно оставьте крем фуцидин и обработка р хлоргексидином
И приём ретиноидов нужно вновь повторить курс
Дозу врач рассчитает на очном приеме