Консультация гинеколога /

Джес при хронической форме акне — вопрос №2433921

Здравствуйте, страдаю акне с 14ти лет. Все внешние способы лечения (крема, мази и т.д.) дают только временный эффект, к сожалению, акне всегда возвращается.
В 25 лет было сильное обострение, и по рекомендации гинеколога начала принимать препарат Джес. Эффект превзошел все мои ожидания - за пол-года лицо пришло в идеальное (именно так) состояние; я постоянно получала комплименты по поводу своего внешнего вида, самооценка была на высшем уровне.
В общей сложности, я была на терапии год, потом решила прекратить прием препарата. Еще через пол-года акне постепенно вернулось, как будто бы никакого лечения не было.
Где-то 5 лет удавалось поддерживать более-менее терпимое состояние кожи с помощью профессиональных, аптечных средств по уходу. Но, скажу честно, это было сплошное мучение, а не жизнь, потому что прыщи всё равно появлялись, и каждый день мне приходилось бороться за удовлетворительное (но никак не хорошее) состояние своей кожи.
Сейчас мне 30 лет, и снова пошло сильное обострение. На сегодняшний день сильно обсыпало подбородок, где-то три болезненных красных подкожника и еще пара небольших поверхностных прыщей.
Состояние - слезы, истерика; взяла отпуск по причине болезни и не могу выйти из дома в таком состоянии.
Серьезно думаю о том, чтобы возобновить прием Джес.

Вопросы к гинекологам: как долго можно принимать этот препарат? Какие есть риски для здоровья?
Возможны ли какие-то другие способы лечения, если это хроническое гормонозависимое акне? Благодарю за комментарии

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принимать КОК Вы можете так долго, как Вас это необходимо (хоть до менопаузы с перерывами на беременность и роды).

Если причина акне в гиперандрогении, то альтернативный вариант - это прием Верошпирона по 25 мг с утра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, гиперандрогения под вопросом, т.к. нет других проявлений, кроме хронического акне

Клиент
Елена Борисовна, какие анализы можно сдать, чтобы проверить гормоны?
Акушер, Гинеколог
На 2-5 д.ц. общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Сдавать анализы не ранее, чем через 3 месяца после отмены КОК
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Клиент
Елена Борисовна, имеет ли смысл сдавать гормоны надпочечников?
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос: я правильно понимаю, что Джес - это вариант гормонозаместительной терапии, но не лечение как таковое? Получается, что если я снова прекращу прием препарата (по каким- то причинам), то мне следует ожидать возвращения акне... даже в возрасте 35, 40 лет?
Клиент
Елена Борисовна, дело в том, что мне раньше постоянно говорили, что акне это "возрастное", "пройдет с возрастом", но мой опыт показывает, что даже в 30 кожа может "цвести", как в 15 лет
Акушер, Гинеколог
Да, уровень гормонов надпочечников обязательно нужно оценить, потому что, в первую очередь, нужно исключать гиперандрогению надпочечникового генеза.

Да, совершенно верно рассуждаете.
Клиент
Елена Борисовна, можете написать, какие именно гормоны надпочечников проверить?
Клиент
Елена Борисовна, в этот раз занимаюсь лечением серьезно, так что хочу сдать все необходимые анализы до того, как начну принимать препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Современные КОК можно принимать вплоть до менопаузы.
Прием КОК умеренно увеличивает риск развития одних заболеваний (в основном сердечно-сосудистых) и, напротив, снижает вероятность других (например, опухолей женской половой сферы.)
А по поводу других методов лечения акне лучше посоветоваться с докторами-дерматологами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, немного беспокоит повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. у меня холестерин 7 ммоль/л
Клиент
Игорь Игоревич, как вы считаете, можно ли при повышенном холестерине принимать кок длительное время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, к противопоказаниям это не относится.
Клиент
Игорь Игоревич, еще вопрос: я правильно понимаю, что Джес - это вариант гормонозаместительной терапии, но не лечение как таковое? Получается, что если я снова прекращу прием препарата (по каким- то причинам), то мне следует ожидать возвращения акне... даже в возрасте 35, 40 лет?
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том, что мне раньше постоянно говорили, что акне это "возрастное", "пройдет с возрастом", но мой опыт показывает, что даже в 30 кожа может "цвести", как в 15 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашему опыту применения - вероятно, обострение акне при новой отмене весьма возможно.
КОК обычно не называют "заместительной терапией". Лучше сказать - их функция направлена в данном случае на поддержание постоянства уровня женских половых гормонов.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за консультацию
Клиент
Игорь Игоревич, напишите, пожалуйста, какие половые гормоны/ гормоны надпочечников стоит проверить при подозрении на гиперандрогению.
В этот раз занимаюсь лечением серьезно, так что хочу сдать все необходимые анализы до того, как начну принимать препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно препараты с антиандрогенной активностью Джес, Ярина, Белана. Их можно принимать столь длительное время, сколько вам необходимо вплоть до менопаузы. Если не планируется в ближайшее время беременность, то наоборот перерывы делать в приёме КОК нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, немного беспокоит повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. у меня холестерин 7 ммоль/л
Клиент
Юлия Олеговна, как вы считаете, можно ли при повышенном холестерине принимать кок длительное время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, не волнуйтесь, но контроль биохимии крови постоянно раз в полгода точно (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин)
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю
Клиент
Юлия Олеговна, кроме контроля биохимии крови еще нужно проходить какие-то обследования, при длительном приеме кок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ органов малого таза, молочных желез и коагулограмму раз в год
Клиент
Юлия Олеговна, кстати, у меня есть незначительная мастопатия на одной молочной железе (случайно обнаружили на узи); лечением не занимаюсь, т.к. не беспокоит
Клиент
Юлия Олеговна, возможно ли длительно принимать кок при мастопатии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При мастопатии да, не противопоказание, но при очаговых образованиях в молочной железе -фиброаденомы, кисты более 2 см нежелательно
Клиент
Юлия Олеговна, еще вопрос: я правильно понимаю, что Джес - это вариант гормонозаместительной терапии, но не лечение как таковое? Получается, что если я снова прекращу прием препарата (по каким- то причинам), то мне следует ожидать возвращения акне... даже в возрасте 35, 40 лет?
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том, что мне раньше постоянно говорили, что акне это "возрастное", "пройдет с возрастом", но мой опыт показывает, что даже в 30 кожа может "цвести", как в 15 лет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вероятнее всего у вас преобладают андрогены, поэтому при прекращении приёма КОК акне с большой Верон снова вернётся
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за консультацию
Клиент
Юлия Олеговна, напишите, пожалуйста, какие половые гормоны/ гормоны надпочечников стоит проверить при подозрении на гиперандрогению.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 2-5 день цикла: пролактин, тестостерон общий, ДГЭАс, 17-ОН, кортизол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. можете возобновить данной гормональный препарат, если он раньше вам подходило, другой способ лечения это косметологичски, если цикл регулярный, нжло нет, гормональный фон в норме