Консультация лора /

Нужно ли удалять миндалины? — вопрос №1602538

Уважаемые доктора, добрый день!

Прошу совета относительно необходимости удалять миндалины, так как получил два разных мнения от двух разных врачей.

История такая:
меня лично горло, как мне кажется, не очень беспокоит. иногда болит, довольно быстро проходит от всяких пшикалок. редко бывает до температуры.
Супруга удалила миндалина два года назад из-за частых ангин, но все равно горло иногда болит, и после сдачи анализа на антистрептолизин (выше 600, потом снизилось до 480) пошла к доктору, который сказал, что источником могут быть члены семьи.

Я сдал анализ антистрептолизин (280) и пошел на прием. Доктор сказал, что миндалины мертвые и надо удалять, и что жена страдает из-за меня. Нужно по возможности делать операцию как можно быстрее. Это была платная клиника.

После этого пошел к государственному доктору, который провел осмотр, собрал еще анализы и сделал вывод, что показаний к удалению пока нет. Сказал забыть и наслаждаться жизнью. а миндалины - важный орган и просто так его отрезать не надо.

В общем два мнения:
1 - миндалины погибли и разрушают мои суставы и организм
2 - миндалины еще нужны и отрезать только на основании небольшого превышения нельзя.

Что делать в итоге?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет, но может быть хронический тонзилит

ЛОР
Здравствуйте! Как часто бывают у вас ангины? Были паратонзиллярные абсцессы? Есть проблемы с почками , суставами , сердцем ?
По возможности прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна,
прикрепил))
ЛОР
Александр, попробуйте отжать корень языка книзу , чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из ваших симптомов и данных анализов удалять миндалины у вас нет никаких показаний. В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
АСЛО - это показатель перенесенной стрептококковой инфекции который быстро возрастает до 600-800 и выше через 2 недели после данной инфекции, затем очень медленно снижается.
Повторите с супругой кровь на АСЛО через 3 месяца для оценки динамики показателя.
Показания к удалению миндалин: регулярные ангины более 2 раз в год, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, которые вырабатались в ответ на контакт с этой бактерией, АСЛО снижается медленно и даже после удаления миндалин, супруге нужно повторить кровь на АСЛО через год после удаления
Кроме небных миндалин в горле также есть задняя стенка и островки лимфоидной ткани, они тоже могут болеть при воспалении

У Вас в Мазке условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Повышенный АСЛО - контакт со стрептококком в прошлом, сейчас активной стадии нет
Показания к удалению миндалин - частые ангины с температурой и налетами, паратонзиллряный абсцесс, осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки
У вас я так понимаю этого нет
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации
Показаний к удалению у вас нет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. АСЛ-О это антитела к пиогенному стрептококку а не сама бактерия. В таком количестве обычно безопасен для организма. Модно посмотреть и ревмофактор, если в норме то нечего переживать оюпо поводу влияния АСЛ-О или стрептококка на организм. Можете через время пересдать этот анализ.
Если в мазках не находят пиогенный стрептококк то вы не являетесь источником инфекции для своей жены.
А по симптомам и истории болезни конечно же у вас нет никаких показаний к удалению миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а в моих анализах вот этот пиогенный стрептококк он в норме? то есть это не от меня у супруги вся эта ерунда?
ЛОР
В мазке он у вас не выявлен, там стрептококк митис, нормальная флора, это другое.
А вот в листке осмотра, доктор пишет что АСЛ-О уже 268, уже ниже по сравнению с тем анализом что вы выложили. Значит есть тенденция к снижению, что опять же говорит о том что пиогенного стрептококка в организме сейчас нет.