Бугорки в горле и опухшая миндалина
Доброго времени суток. У меня довольно давно одна из миндалин увеличена. Ходила ко врачу, сказали о хроническом тонзиллите. Какое-то время назад (возможно длительное, не проследила), на всей слизистой горла появились маленькие бугорки красно-оранжевого цвета. Сегодня одна из них стала красной точкой, будто её чем-то поранило. Курю три года дудки с переменным успехом. То курю, то не курю. Иногда дрет горло немного, будто голос сорвала. Я ипохондрик, и так как я в поездке и нет возможности сходить к специалисту хочу спросить здесь, есть ли вероятность ракового заболевания? Или в любом случае, что это может быть? Спасибо заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онко процесс по фотографиям нет.
Ест признаки воспаления - то что желто-оранжевое - это лимфоидные гранулы, признак воспаления.
Рекомендую вам отказаться от курения, это может провоцировать отек и покраснение, не говоря о вреде нижних дыхательных путей, особенно если "дудки" с глицерином (евали синдром)
Начать использовать противовоспалительную терапию - при боли полоскать и принимать внутрь САШЕ ОКИ 80мг, 1-2 раза в день, 3-4 дня.
Можно полоскать зев отварами трав - ромашка\календула, шалфей.
Орошать зев спреем Оралсепт\Ангидак, рассасывать леденцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вы обвели лимфоидные фолликулы-такую же защитную иммунную ткань как и миндалины- нормальные структуры ротоглотки.
По приложенному фото у вас нет признаков онкоароцесса в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства
Небольшая асимметрия миндалин вполне допустимо, так как в норме миндалины не являются симметричными и могут менять свою форму и размер на протяжении жизни
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день. Слизь и чихание бывают периодически
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки лимфоидных гранул на передних небных дугах.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы обвели это лимфоидные фолликулы, нормальное строение миндалин и глотки. Данных за окно процесс нет, одна миндалина может быть больше другой и в норме.
У вас есть сухость, боль в горле? Изжоги? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Афсана Акифовна, есть слизь. Иногда режет горло, будто сорвала голос.
От стекания слизи:
- промывание носа солевыми растворами типа Долфин или АкваМарис Лейка (именно промывания, чтобы носоглотка тоже была задействована) 2р/сут 1 месяц
- Затем в нос спрей Мометазона фуроат по
2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе
2р/сут 1 месяц.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.
Горло максимально увлажняйте:
- обильное теплое питье (вода, чай, отвары)
- орошать зев Тантум Верде 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
Также обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков онкопроцесса или чего-то настораживающего нет.
Вы обвели лимфоидные образовании ротоглотки. Они увеличиваются при постоянном длительном раздражении слизистой глотки чем-либо. К примеру: рецидивирующие ОРИ, курение, проф.вредности и т.д. Ничего делать с ними не нужно.
В организме нет идеальной симметрии, по фото нет чего-то плохого.
Здравствуйте
В горле увеличенные лимфлидные фолликулы - реагирует на постназальный затек
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание