Желтое небо
Здравствуйте! Обнаружила у себя жёлтое небо, миндалина справа как будто чем то заполнена. Ранее, месяца 2 назад выполнялась чистка миндалин. Подскажите,пожалуйста, что может быть и чем можно лечить на ранних сроках беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, никаких других жалоб нет
Фото добавила
Цвет неба у вас нормальный
Повторите фото отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, добавила, постаралась выделить интересующий участок. Смущает желатина,раньше не было такого,и возле миндалин и сами миндалины нехорошие
По фото у вас нормальный цвет ротоглотки.
Миндалины также внешне без признаков воспаления
Пробки сейчас выходят из миндалин?
Анна Юрьевна, не знаю,вроде нет
Ощущения сухости, желания постоянно пить воды нет у вас?
Болей в шее при наклонах, поворотах головы?
Анна Юрьевна, ощущение сухости есть,пить хочется
Болей в шее нет,но вот когда брызгаю мирамистином горло больно
Сахар в крови в каких пределах у вас? Вам выполняли эгдс?
Анна Юрьевна, эгсд не делали, сахар стараюсь контролировать чтоб был 5-7
Наиболее вероятно у вас симптомы рефлюкса могут проявляться таким образом
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Татьяна Владимировна, фото добавила
Нет ли у вас ощущения горечи во рту?
Татьяна Владимировна, горечи вроде нет,только сухость как будто
Ничего серьезного в глотке не вижу. Предлагаю вам увлажнять слизистую глотки Олефар Дуо (можно купить на маркет плейсах). Рассасывайте лизобакт когда чувствуете дискомфорт в горле.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас абсолютно нормальный цвет неба, это вариант нормы
Можете переснять фото с фокусировкой на миндалинах?
Маргарита Александровна, попробую,не получалось
По фото, что вы прикрепили миндалины выглядят нормально, признаков острого воспаления нет
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, таких признаков нет
Никакое лечение вам не нужно
У вас абсолютно нормальное строение неба
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет нёба у вас нормальный. Желтое - это просвечивает жировая клетчатка через слизистую оболочку.
Миндалины выглядят без признаков воспаления.
По анализам у вас низкий гемоглобин, что соответствует начальной анемии в легкой степени. Учитывая ранний срок беременности, скорее всего он дальше будет значительно снижаться. Рекомендую сдать ферритин, ОЖСС и обсудить с лечащим врачом начало приема препаратов железа. Также употребляйте продукты богатые железом.