Консультация аллерголога-иммунолога /

Горло, лицо, аллергия — вопрос №1932902

У меня в этом году сезонная аллергия. Таблетки не особо помогают, пробую разные. Цетрин, супрастин, Дезлоратадин. Днем чвуствуя себя сносно, но не улице сильно не хожу, ночью просыпаюсь, то чихаю, то нос заложен, то горло болит и сухое, на утро иногда опухшие глаза... Так уже около 2 недель. Вчера начало сохнуть лицо и губы, на слизистой под верхней губой есть мелкие точки, как будто внутри (может быть это витаминов нехватка или что?). Лицо раздраженное, немного воспалено и есть пятнистость какая-то. Но я еще не понимаю, почему уже неделю болит горло, преимущественно ночью, утром и до обеда, оно немного красное, белых пятен нет, но есть на миндалинах выделения беловатые, и малюсенькая белая точка. По анализам только моноциты и эозинофилы немного повышены. Я уже подумала, что может быть это вялотекущая инфекция в горле, или ЖКТ какие-то проблемы, или пищевая аллергия появилась может (раз лицо раздражено). Я не понимаю, с чего начать обследование и куда сейчас пойти. И чем пока лечиться. Подскажите, что это может быть, что нужно проверить, и что сейчас лучше пить или не пить.

Возраст: 37

Хронические болезни: пробки в миндалинах, сезонные аллергии были раньше (4 года их не было)

Терапевт
Здравствуйте. Ранее сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Месяца назад сдавала. Были моноциты так же повышены немного, эозинофилы были низкие (после вирусной болезни)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Относительно миндалин и болей в горле
Посетите очно Лора и определитесь чем это сейчас лечить
И с пятнами на коже сдайте иммуноглобулин Е и посетите аллерголога
Начните так
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. У нас ЛОР по записи только через 2 недели. но там ничего страшного и нет. подожду, наверное.
Терапевт
Повышение эозинофилов говори об аллергической реакции.
Признаков инфекции по крови нет.
Необходим осмотр аллерголога.
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему может быть повышены моноциты? или это не сильно высокие показатели?
Терапевт
Не критично повышен.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение эозинофилов в абсолютном значении в общем анализе крови. Это признак аллергии. Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и получить консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
Насчет горла. Белые пятна в миндалинах могут быть казеозными пробками.
Скорее всего покраснение горла- это фарингит.
Пока только симптоматическое лечение.
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом, чтобы вымыть казеозные пробки из миндалин.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, чем можно, пока я сдаю анализы, мазать лицо, потому что оно какое-то раздраженное, сухое, чуть с покраснениями?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно Эмоленты 4-6 р/д Ла Роше Посей/Липобейз/Атодерма Биодерма и на воспалённые участки тонким слоем Элидел или Такропик 2р/д 1 нед, далее 1р/д по требованию.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В качестве антигистаминного препарата можете попробовать ещё таблетки на основе левоцетиризина - аллервей, супрастинекс.
В нос дополнительно перед выходом на улицу используйте барьерный спрей Аква Марис эктоин или Назаваль.
Можете попробовать наносить на кожу лица бальзам Цикапласт от ля рош позе (La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство)2-3 раза в день. Не используйте фторированные зубные пасты.

стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови (вы уже сдали, там есть повышение эозинофилов, характерное для аллергии)
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.
В качестве аллергопанели можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.