Не могу понять что это,боль в миндалинах, ощущение что что то мешает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полтора месяца назад была у Лора , диагноз хронический тонзилофарингит, сейчас ощущение что горло отекло и как будто сузилось, есть дискомфорт в районе миндалин и напряжение в шее. Периодически у меня такое на протяжении 4 месяцев бывало, затем проходило. Лор смотрел зеркалом глотку, рак исключил. Сейчас я решила посмотреть что там в горле, сделав фото и увидела какую то штуку сзади в горле, горло и шее были в небольшом напряжении при фото (фото прилагаю) плюс миндалины мне не нравятся. Подскажите, это не рак? Что это может быть, и как облегчить состояние

АИТ, тонзилофарингит, тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет. По визуальной картине просвет достаточно большой, при открывании рта за языком виднеется надгортанник. Все физиологично. Возможно в миндалинах имеются казеозные пробки, они и могут вызывать дискомфорт
Данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, подскажите, а отек который я чувствую сильный и напряжение в шее (сзади уха и до ключицы) , может быть связано с тем , что в связи с работой, я по 12 часов сижу в больших наушниках и мне часто пережимает уши или это больше как обострение тонзилофарингита? Просто ощущение отека в горле и напряжение в шее сильно ухудшает качество жизни сейчас

Данный симптом больше характерен для обострения шейного остеохондроза. Тонзиллофарингит не дает такие жалобы. Шейно-воротниковую зрву можно смазывать мазями с навес типа диклофенак +массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо 🙏 Также у меня на одной из миндалин выскочило два маленьких прыща(подгрузила фото) что это может быть?

Ничего критичного, это выводные протоки слюнных желез вероятнее или лимфомдные фолликулы. Горло раздражается чем-то. Полощите р.фурациллина 3-4 раза в день 5 дней и исключите грубую пищу. Пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обведите пожалуйста на фото, какую именно структуру имеете в виду

По предложенным фото нет никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, как выяснилось я увидела надгортаник ,он меня и напугал. Сейчас сильно ощущение отека в горле смущает, не знаю как облегчить. Есть постоянная кислота в глотке (проблемы с желчеоттоком) подскажите, а отек который я чувствую сильный и напряжение в шее (сзади уха и до ключицы) , может быть связано с тем , что в связи с работой, я по 12 часов сижу в больших наушниках и мне часто пережимает уши или это больше как обострение тонзилофарингита? Просто ощущение отека в горле и напряжение в шее сильно ухудшает качество жизни сейчас

Как правило такие симптомы не могут являться признаками обострения тонзиллита в подобных случаях, а могут быть на фоне рефлюксной болезни или напряжения в мышцах шеи или реакциях нервов шеи

В подобных случаях рекомендуют принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рекомендуют в таких ситуациях добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

При выраженных неприятных ощущениях в подобных ситуациях также рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день

Выполняли ли ранее ЭГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, делала в 2023 фгдс и узи брюшной полости. Желудок в норме,но есть ГЭРБ, также есть загиб желочного и папиломы на нем же

Гэрб в подобных случаях может быть основной причиной описанных симптомов и в таких ситуациях прежде всего рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препаратов для рационального контроля симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, поняла, запишусь к гастроэнтерологу. Также у меня есть шейный остеохондроз и сидячая работа с вечно опушенной головой. Может это тоже как то влияет. Подскажите, а сейчас до приема врача , можно ли как то облегчить симптом «отека» горло и я очень чувствую сейчас надгортанник и миндалины , будто горло сужается, хотелось бы до приема как то облегчить это(

Шейный остеохондроз конечно в подобных случаях также может быть причиной описанных симптомов

В таких ситуациях рекомендуют для снятия симптомов применять Омепразол, альмагель, а также нимесулид или ибупрофен для снятия болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо 🙏 Также у меня на одной из миндалин выскочило два маленьких прыща(подгрузила фото) что это может быть?

Выполните пожалуйста фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепите к вопросу

По фото больше похоже на кисты - то есть скопление казеозных масс- продуктов жизнедеятельности миндалины внутри самой миндалины под слизистой оболочкой. Кисты нисколько не опасны, не являются поводом для беспокойства и если мешают при глотании, то в таких случаях их стоит вскрыть и опорожнить у лор-врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо , прикрепила 3 фото, надеюсь нормально видно

Более вероятно действительно на фото имеют место кисты в миндалине и если они мешают при глотании то рационально вскрыть их у лор- врача в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Обведите на фото образование, которое вам смущает

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, как выяснилось смущает меня надгортанник , раньше просто я его у себя при самоосмотре не видела, вот и испугалась( у меня ГЭРБ и загиб желочного + полипы там же.
Сейчас беспокоит ощущение будто горло отекло и шея тоже (мышцы от ушей до ключиц) у меня также шейный остеохондроз и работа сидячая с положением головы вниз. Также я очень чувствую этот самый надгортанник и минадилины, будто просвет в глотке меньше стал. В остальном , горло не болит, температуры нет. Есть постоянное стекание слизи по задней стенке, слизь в носу с утра в особенности. И ощущение этой мокроты где то посередине глотки постоянное.

А ГЭРБ у вас в ремиссии?
Когда вы принимали антирефлюкснкюую терапию крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, да был в ремиссии, последний раз принимала пол года назад. Также у меня на одной из миндалин выскочило два маленьких прыща(подгрузила фото) что это может быть?

Скорее всего это увеличенные фолликулы

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего , по фото вас смутил лепесток надгортанника - это нормальная анатомическая структура , она иногда может быть видна при открытии рта . Страшного в этом ничего нет .
Описанные вами симптомы часто возникают на фоне рефлюкса .
У вас бывает изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, да как выяснилось смущает меня надгортанник , раньше просто я его у себя при самоосмотре не видела, вот и испугалась( у меня ГЭРБ и загиб желочного + полипы там же.

А носом дышите плохо ? Что то используете в нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, нос дышит, но слизь по утрам все равно есть, использую аквамарис и моментозол. Также у меня на одной из миндалин выскочило два маленьких прыща(подгрузила фото) что это может быть?

Здравствуйте , по фото , скорее всего , увеличены лимфоидные фолликулы .

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом( стеканием слизи по задней стенки ) . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. у. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости . По фото видно надагортанник , патологического ничего нет