Что вас беспокоит?
Маловодие, ицн
Была на УЗИ срок по мес 33,3, эко по поводу СПКЯ. На УЗИ обнаружили маловодие иаж 100мм. И отставание в развитии на неделю. Ребёнок всю беременность в тазовом. С 16 недель стоит пессарий и принимаю кардиомагнил 150. Насколько опасно моё состояние для ребёнка? Как контролировать его самочувствие? Есть ли шанс, что сможет перевернуться?
Принятый ответ
Здравствуйте
ИАЖ 100мм - это не маловодие. Количество околоплодных вод несколько снижено, но не критично. Воды это непостоянная величина, плод их глотает, затем выделяет с мочой. Они постоянно обновляются. Поэтому в Вашем случае можно только проконтролировать ИАЖ через 14дней.
Разница между акушерским сроком и по фетометрии в 1 неделю - не показатель патологии. Синдром задержки роста плода выставляется, если задержка 2 и более недель. У Вас норма. Больше гуляйте на свежем на воздухе, отдыхайте!
Шанс, что перевернется, есть. До 36недель они еще довольно подвижны. У Вас мальчик или девочка?
Евгения Эдуардовна, мальчик
В таком случае конечно, если он останется в тазовом, правильнее будет сделать кесарево сечение.
Принятый ответ
Добрый день.
ИАЖ 10 см - это , однозначно, нормальное количество вод.
А "отставание на неделю" - это не отставание, даже по самым взыскательным требованиям (да оно и не вынесено в диагноз).
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. 10 это хороший индекс вод. В третьем триместре воды физиологически уменьшаются.
Поэтому, не вижу повода для беспокойства, хорошее УЗИ.
Ребенок может переворачиваться всю беременность, приобретет более устойчивое положение к 34-35 неделе. Есть ещё немного времени, возможно и перевернется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нормальное количество вод.
К 35 неделе малыш может отвернуться в головное предлежание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По данным УЗИ маловодия нет. Малыш еще может самостоятельно повернуться в головное предлежание.
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20151 ответ
- 1 Февраля 201714 ответов
- 15 Марта 20171 ответ
- 1 Октября 201738 ответов