Консультация лора /

Лимфоденопатия аутоиммунные заболевания — вопрос №1602652

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Каждый день что то болит( мне 30 лет! Часто воспаляются лимфоузлы подчелюстью, они не заметны но болезненны. Говорили что проблема в зубах поставили коронки все пролечили, тоже самое пошла к Лору лор сказал хронический тонзиллит воспаление носоглотки и миндалин, промывают, посоветовали удалить миндалины, так же часто дискомфорт в горле и жжение и появление странных пятен на языке! Говорят что это может из за желудка пью нексиум пока симптомы остаются! По Узи узлы крупные но сказали чистые, я очень боюсь что это онкология! Так же Узи щитовидной железы меня пугает, сказали ни чего страшного сдать анализы! Фото прикладываю подскажите пожалуйста что еще сдать и куда пойти

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит Лимфоденопатия подчелюстная хондроз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
при хрон тонзиллите такая картина с лимфоузлами может быть длительно
никакого подозрения на онкопроцесс
удаление миндалин рассматриваете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Я рассматриваю все варианты главное чтоб это помогло! Думаю что буду удалять но боюсь и незнаю какие последствия! Подскажите еще по Узи сегодня делала щитовидки врач сказала ни чего страшного сдам анализы и будут смотреть а я начиталась статей и волос дыбом

Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего страшного по узи щитовидной железы нет
главное оценить ее работу - т.е посмотреть анализы по гормонам
Клиент
Виктория Сергеевна, т е бывает такое что если есть хронический тонзиллит они будут переодически воспалятся? Что можете сказать по поводу удаления миндалин? Есть смысл?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если есть хрон воспаление, то л/ будут в целом увеличены и могут быть периодические обострения в виде их воспаления
миндалины да, если есть рыхлость, то их удаляют т.к. это слабое место в организме
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам за консультацию, немного успокоили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Все у Вас хорошо!
Клиент
Виктория Сергеевна, можно еще задать вопрос по языку жжение и пятна вылазиют что это может быть? Боюсь что онкология??‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите фото
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила бывает контур прям бело серый на кончике и боках
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это точно не онкология
Клиент
Виктория Сергеевна, что это может быть ? Может быть от желудка
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это однозначно желудочно кишечный тракт
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Были ли у вас ангины -сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте последний год болела гнойной ангиной , орви , с температурой до 39, слизь стекает постоянно, горло сейчас лечу стало легче, лимфоузел слева болит сальнее, промывали миндалины слева были пробки ( лор сказала носоглотка вся воспаленная слизи много
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причин постназального затека.
Нос для снятия воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Абсолютные показания к удалению миндалин- наличие ангин регулярно 2 раза в год и чаще или перенесенного паратонзиллярного абсцесса.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста лимфоузлы меня очень пугают могут ли они воспаляться так часто и болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут в ответ на воспаление в горле и носоглотке, это реактивные лимфоузлы в ответ на воспаление исходя из результатов узи и переживать и беспокоиться поводов нет у ва
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо значит все таки пойду удалять миндалины! Спасибо вам за консультацию! А по Узи щитовидной можете что то сказать ? Опасно ли это начиталась, теперь паника
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно наблюдаться у эндокринолога, сдавать гормоны щитовидной железы в динамике. По описанию узи ничего страшного и опасного в отношении щитовидной железы и лимфоузлов врач не описывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования по поводу хронического тонзиллита, вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Показание к удалению миндалин - это хронический тонзиллит в стадии
декомпенсации, когда есть частые ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте кровь завтра сдам, вот лимфоузлы болят чем то их нужно лечить или они сами пройдут просто они очень часто воспаляются
Детский ЛОР, ЛОР
Лиифоузлы могут воспаляться на фоне хронического источника инфекции в носоглотке, поэтому нужно выполнить дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, я сдавала мазок месяц назад с зева приложила фото, а пол года назад с этой же причиной из носа и зева тоже норма была! Стоит ли снова сдать? Кровь я сдам а можете расшифровать
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, в норме живет в зеве, мазок сдавать не надо
Клиент
Маргарита Александровна,
Расшифровку просила по крови) что она должна показать?