Повышены АТкТПО и АТкТГ у девушки 17 лет

Добрый день, подскажите пожалуйста: девушка 17 лет, ттг 2,81, т3 своб 4, т4 своб 11,20, АТ-ТГ 167,89, АТ-ТПО 40,8. аутоиммунного заболевания в семье нет ни у кого в нескольких поколений. по узи ЩЖ все хорошо, нет никаких изменений. В чем может быть причина высоких антител? может ли это быть связано с не регулярным менструальным циклом? стрессом?что делать в таких случаях? Спасибо

нет
42 года

Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдаивать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нудный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АТ-ТГ и АТ-ТПО может говорить о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы.
АТ-ТГ чаще всего смотрят при удалении щитовидной железы, по поводу онкологии, для исключения рецидива.
Сейчас девушка являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у нее в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , важен только сам факт их наличия, на общее самочувствие они никак не влияют, нарушение цикла не вызывает.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Эти анализы нужно досдать

При уровне витамина д3 более 30 рекомендуют приём профилактической дозировки 2000 ме на постоянной основе, старайтесь использовать препараты с доказанной эффективностью ( аквадетрим , вигантол по 4 капли) если витамин д3 ниже 30, то в зависимости от уровня подбирается лечебная дозировка .
При уровне ферритина ниже 45( латентный железодефицит ) назначают препараты железа на срок 2-3 месяца с последующим контролем .

Здравствуйте.
Повышение антител при нормальном уровне указывает только на носительство этих антител. есть риск развития гипотиреоза, но это не обязательно. Поэтому рекомендуют контролировать ТТГ, св.Т4 1 р в год.
Желательно проверить уровень ферритина и витамина Д, они влияют на работу щитовидной железы.
В питании обязательно продукты с йодом, он помогает железе работать.
С менструальным циклом и стрессом антитела не связаны.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Как правило повышение данных антител может провоцировать какой либо достаточно сильный стресс, либо серьезный ранее перенесённый воспалительный процесс.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
да проверяли, витамин Д был 19. сейчас пьем в дозировке 4000 ме, и ферритин 31, пока не начинали принимать дополнительно, но начну давать железо.

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток витамина д3, 4000ме вероятнее всего будет недостаточно. Возможен приём препарата вигантол в дозе 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино либо просто тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, на месячные и стресс не влияют и наоборот. Важно держать в норме ферритин и витамин д, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ттг контроль 1 раз в год. Можно принимать селен