ОАК, сильный кашель
Добрый день! Ребенок 3,6 лет болеет третий день. В первый день была t до 38,сейчас нет. Беспокоит сильный сухой кашель. Педиатр прописал ингаляции с пульмикортом, сироп аскорил. Кашель стал чуть более влажным на данный момент. Пришел ОАК,брали из пальца. Просьба подсказать на основе анализа нужно ли еще дополнительное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови инфекция вирусная.
Аскорил, как и другие муколитики детям до 6 лет противопоказаны, так как они приводят к увеличению количества мокроты, которую ребенок может не откашлять.
Есть ли у ребёнка осиплость голоса? Шумный вдох?
Ксения Сергеевна, осиплость есть,когда много кашляет. Сильные приступы бывают ночью и утром,в течение дня более менее
От коклюша ребенок привит?
Есть ли насморк?
Ксения Сергеевна, насморк есть . От коклюша привит
Я думаю кашель скорее всего от того что слизь стекает из носа по задней стенке глотки, раздражает слизистую горла и происходит кашель
Рекомендации по лечению орви:
1. Поддержание оптимального микроклимата:
● влажность более 50%, чаще проветривать
● температура от 20 до 24
2. Достаточное питье: частое, дробное(теплое или холодное, любые напитки зависит от предпочтений пациента)
3. Пастилки, леденцы любые с 4 лет (если уже даете чупачупсы то тоже можно)
Мед ½ - 1 чайная ложка перед сном, для облегчения ночного кашля для детей > 12 мес и если нет аллергии
4. Диета с мягкой (пюрованной) нейтральной пищей (не кислая, не острая и не сильно соленая) — если есть жалобы на выраженную боль во время приема пищи.
5. Полоскание горла соленой водой — если процедура приносит облегчение, если нет, то не обязательна.
6. Орошение носа водно-солевыми растворами, промывание носа физ.раствором или водно-солевым раствором (1л воды + 9гр соли)
7. Сосудосуживающие:
Если выраженная заложенность (есть признаки нарушения носового дыхания, которые беспокоят ребенка, не дают ему спать и так далее. Капаем->ждём 10 минут -> промываем
8. Парацетамол (до 4 раз в день) доза 15 мг на 1 кг и ибупрофен доза 10 мг на 1 кг (до 3 раз в день) если есть лихорадка выше 38,5, недомогание, капризность или боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, рекомендую Аскорил убрать. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо,аскорил уберем. Привит по календарю,за исключением пневмококка. Не успели сделать после 3х
по анализу перенесенная вирусная инфекция, ингаляции продолжать
Принятый ответ
Добрый день
По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, соответственно антибиотик не нужен
Сейчас кашель грубый? Лающий?
Если да, то ингаляции с пултмикороом продолжаем, а аскорил убрать, так как он наоборот провоцирует чтобы ребёнок кашлял