Консультация онколога /

Гипоэхогенные лимфоузлы — вопрос №1602818

Добрый день! Прошла УЗИ, визуализируются: надключичная область слева 16х8 мм и 11х8 мм с сохранённой структурой, надключичная справа 12х8 и 15х8 с сохранённой структурой.

На днях появился отек слева, в том месте где лимфоузел увеличенный, отек явно видно, л/у не болят, но я их везде по телу ощущаю.

К вечеру температура 37,5, очень чешется все тело, плохо из-за этого сплю, зудит, кожа не сухая, без высыпаний.

В течении дня ощущаю давление в грудной клетке, как расписание.

Были удалены 3 группы лимфоузлов, слева на шее и в паху 2.

После удаления на шее, сделали ИГХ показало единичные клетки Лимфомы Ходжкина, отправили на пересмотр в другой город, не подтвердили.

Была ТЭЛА в 2018 году, после обнаружили приобретенную коагулопатию, густая кровь.

Состояние слабости постоянно, с самого утра. Недомогание. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне дальше обследоваться у онкологов или обратиться к другому врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит, панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вам нужен доктор гематолог.
Клиент
Виктория Сергеена, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, добрый день. Вам нужен грамотный врач-гематолог, который назначит адекватное обследование и подберет терапию.
Так же рекомендую консультацию онколога с решением вопроса о дообследовании по поводу лимфоузлов.
Клиент
Анна Николаевна, а дообследование, это пункция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда, сейчас есть методы рентгеновского исследования - лимфография, КТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что гистологические мнения разошлись необходимо получить третье мнение желательно в условиях крупного онкологического центра. Также для дообследования консультация грамотного гематолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте!субфебрильная температура, похудание, слабость все это может быть В-симптомами лимфомы. Также косвенно - кожный зуд без высыпаний. У вас 2 разных мнения по гистологическому описанию. Я бы рекомендовал выполнить эксцищионную биопсию доступного лимфоузла с гистологическим и ИГХ -исследованием. При невозможности - пересмотр 1 гистологии.
Гематолог
Когда проводили первую биопсию?
Клиент
Алексей Алексеевич, вроде бы в 2019 году
Клиент
Алексей Алексеевич, вес у меня не уходит, но колеблется минус 2 кг, незначительно
Гематолог
Не обязательно все симптомы вместе должны быть. Лимфома вообще без симптомов может протекать. 2019 год - это давно, в первую гистологию могли не попасть в патологические клетки. Тем более если л/у увеличились - повторная биопсия. Общий анализ крови не сдавали? ( там тоже в принципе часто - норма)
Клиент
Алексей Алексеевич, я сдавала кровь, я прикрепила файлы, там ещё предыдущее УЗИ с апреля и последнее.
В предыдущем УЗИ, направили на пункцию, но ее не провели, сказали маленькие размеры, идти "повыращивать"
Гематолог
Кровь в норме, вот лимфоузлы подросли - рекомендация тех кто рекомендовал «повыращивать» выполнена. Вам на биопсию!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо большое за развернутые ответы!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Раз Вам уже брали биопсию лимфоузлов и мнения разошлись - тут встаёт принципиальный вопрос - есть лимфома или нет?!
Нужен пересмотр гистопрепаратов в крупном онкологическом учреждении. И тут нужен конкретный ответ - да или нет.
На самом деле ничего настораживающего в Ваших лимфоузлах я не вижу - по размерам они В НОРМЕ.
Если после пересмотра диагноз лимфомы не подтвердится (а мне кажется, что он не подтвердится) - тогда первый врач, к которому следует обратиться - инфекционист
Клиент
Владислав, Добрый вечер. Я уже у инфекционистов была, там все в норме, они отправляли каждый раз к онкологам... у ревматологов тоже ничего не нашли, тоже к онкоголгам направляли, такой замкнутый круг получается...
Онколог, Маммолог
Тогда обязательно займитесь пересмотром гистопрепаратов. Размеры не производят впечатление онкологических узлов
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!