Глюкоза в моче повышена

Добрый день! У меня беременность 15 недель. Была недавно тошнота и меня положили в дневной стационар. Там ставили капельницы с глюкозой, хотя глюкоза всегда в норме и был слабый токсикоз. Ровно неделю капали. Сегодня закончили. Сдала вчера анализ мочи, показало глюкозу-16 ммоль. Сказали сахарный диабет и это точно (сказали в ЖК). Но, день назад я сдавала мочу, было все в порядке, в крови также все в порядке и раннее никогда такого не было. Никаких родственников с сахарным диабетом у меня нет. Мой вес 53, рост 155, возраст -25 лет, беременность первая. Резко не толстела и не худела. Разве не может быть ли это из- за капельниц с глюкозой или ошибкой в лаборатории?

Бронхиальная астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Тут важна глюкоза крови. У беременных она не должна превышать 5,1ммоль/л натощак и 7 ммоль/л Через 1 час после еды

Глюкоза в моче -частое явление у беременных ,при нормальном уровне глюкозы в крови,диагноз ГСД не можем выставить

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена! Введение раствора глюкозы приводит к повышению глюкозы в моче. Пересдайте анализ мочи и в крови проверьте глюкозу крови и гликированный гемоглобин натощак. Сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена характеризуются повышение сахара (глюкозы) крови.

Принятый ответ

Диабет ставят по анализу крови на глюкозу натощак.
То, что вам капали глюкозу не влияет на анализ мочи (вам просто повышали энергию). У беременных может быть повышен почечный порог для глюкозы и сахар может попадать в мочу. Но нет проблем с почками у вас? В остальном анализ мочи хороший?
И еще - не принимали ли вы витамин С? В капельницах с глюкозой не было аскорбинки? Если была, то будет ложноположительный анализ мочи - будет глюкоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет это повышение сахара не в моче а в крови, если в крови не повышен то нет никакого диабета. В моче у беременных появляется и без патологий, нужно больше продуктов содержащих медленные углеводы, идет большой расход