Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1297879

Сдали анализы на тощак, глюкоза 9.27, гликированный гемоглобин 8.43, СОЭ 14, PDW-19.3, P-LCR 41.6, ЛИМФОЦИТЫ 0.93, ГЕМОГЛОБИН 171. ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ И КАКИЕ ЛЕКАРСТВА СТОИТ НАЧИНАТЬ ПРИНИМАТЬ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

По анализам у Вас сахарный диабет
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, рост 180 ,вес 110

Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 33.9 ожирение первой степени
Вам нужно изменить образ жизни, питание, расширять физическую активность. Исключите из рациона легкие углеводы( сахар, сладкие напитки, варенье, соки, кондитерские изделия, финики, конфеты и тд) Диета Стол N9. Подробную информацию про питание можете найти на сайте Диабетовед.РФ

Принимайте Метформин 500 мг утро/вечер после еды 2 недели далее 1000 мг утро/вечер постоянно
Випидия 25 мг утром перед едой постоянно

Пересдайте гликированный гемоглобин через 3 месяца
Целевой уровень глюкозу натощак 6.5 ммоль/л, через 2 часа 8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 8 %

Сдайте биохимический анализ крови, липидный спектр,креатинин, мочевую кислоту, ОАМ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас сахарный диабет

1. Нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
2. Физическая активность
3 начать принимать глюкофаж или Сиофор 1000 мг на ночь после еды + галвус 50 мг утром

Контроли сахара натощак и через два часа после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес для оценки терапии

Сахар для Вас натощак до 6,5
Через два часа после еды до 8,0
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, какое лекарство лучше?
Эндокринолог
Так как у вас гликированный высоковат , то нужно два лекарства
Глюкофаж он снижает утренний и вечерний сахар
А галвус контролирует сахар после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, Метформин не нужно?
Эндокринолог
Глюкофаж / Сиофор это тот же метформин .
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста,это уже не лечится?
Эндокринолог
Нет к сожалению, диабет не вылечить
Только поддерживать уровень сахара , следить за питанием
С диабетом можно жить как все
Клиент
Дарья Валерьевна, ещё сдавали на витамин D,, он 11,46. Это что значит
Эндокринолог
При таком дефиците нужно принимать Аквадетрим или винантол 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Эндокринолог
Здравствуйте! Это сахарный диабет 2 типа
Начните прием метформин или 1000 мг утром и вечером после еды
Галвус 50 мг 2 раза в день или онглизу 5 мг 1 раз в день
Досдать биохимический анализ крови , общий анализ мочи
Контроль и коррекция лечения с лечащим эндокринологом
Диета с ограничением сладкого ,мучного, на сайте школа диабета РФ можете взять подробную информацию о принципа питания
Принятый ответ
Клиент
Диана, а то что СОЭ повышена и тромбоциты , это тоже относится к сахарному диабету?
Эндокринолог
Да на фоне декомпенсации ,то есть отсутствия лечения возможны изменения в общем анализе крови
Начните прием препаратов и досдайте анализы и посетите лечащего эндокринолога для наблюдения
Клиент
Диана, ну я так понимаю, это уже не лечится?
Эндокринолог
Здравствуйте,это хроническое заболевание,при орошо подобранном лечении и соблюдении рекомендации по питанию можно добиться контроля глюкозы и не допускать осложнения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Ваш имт 33,9 кг/м2, что является ожирением 1 ст. И конечно триггером повышающим риск развития СД2

В данный момент вам можно выставить диагноз Сахарный диабет 2 типа.

По оак у вас повышены моноциты, лимфоциты и соэ-что говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Так же есть Дефицит витамина Д.

По сахарному диабету, тк гликированный высокий вам показано 2 препарата : МЕТФОРМИН (сиофор/глюкофаж) 1000 мг утром с завтраком /1000 мг вечером с ужином. ВИПИДИЯ 25 мг 1 т за 30 минут до завтрака /или ГАЛВУС 50 мг 1 таб утром во время завтрака или сразу после / или АСИГЛИЯ 50 мг 1т утром во время завтрака или сразу после

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Ежедневный контроль глюкозы, пока вводите препараты. Натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после начала приёма пищи до 8 ммоль/л.

Плюс ИСКЛЮЧИТЬ всё легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото посмотрите в интернете для примера) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л Физ активность нк менее 500 минут в неделю.(ходьба, танцы, плавание)

Для пациентов с СД и ожирением показаны препараты Оземпик и Ребелсас, они регулируют глюкозу и снижают вес.

Что касается витамина Д.

Необходимо принимать вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. При уровне витамина Д более 30, принимать вигантол/аквадетрим в поддерживающей дозе 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Рекомендую сдать ферритин, исключить патологию щж (сдав ттг, ст4) - тк дефицит витамина Д может влиять на рост ттг и развитие гипотиреоза, сдать липидный спектр, печёночные ферменты, оам, БХ крови
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, Вы написали таблетки на выбор, а что лучше всего
Эндокринолог, Врач УЗД
По мне лучше асиглия+метформин. Вы по цене смотрите, какой препарат более устраиваиват ?
Клиент
Софико Бежановна, хотелось бы эффективное лекарство, не смотря на цену
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста,а Оземпик тоже желательно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оземпик это как вариант замены Асиглии. Он инъекционный, а вот Ребелсас в таблетированной форме. Помимо регулирования углеводного обмена, будет снижаться вес. Но обязательно диаметра +физ активность
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас есть возможность приобрести Ребелсас/Оземпик, то вам тогда метформин и асиглия не нужны.

Конечно в Вашем случае при избыточном весе лучше Оземпик/Ребелсас
Клиент
Софико Бежановна, я правильно поняла, если мы будем принимать Оземпик, тогда другие препараты не нужны. Подскажите пожалуйста, из этих препаратов это самое эффективно
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, поняли. Да, либо оземпик либо Ребелсас ( в зависимости от того какая форма препарата вас устраивает инъекции или таблетированные)
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, а дозировка индивидуально?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ребелсас принимать строго натощак за 30 минут до завтрака.

Начальная доза препарата составляет 3 мг 1 раз/сут в течение одного месяца.

Контролируете глюкозу, если гликерия натощак и через 2 часа вылетает из норм,то

через 1 месяц применения дозу следует увеличить до 7 мг 1 раз/сут.

Так же контроль глюкозы натощак и через 2 часа после еды, если вылетает, то можно увеличить до поддерживающей - 14 мг 1 раз/сут.

Максимальная рекомендуемая доза препарата Ребелсас составляет 14 мг 1 раз/сут.
Эндокринолог, Врач УЗД
Натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после начала приёма пищи до 8 ммоль/л.
Клиент
Софико Бежановна, а Оземпик?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Препарат вводят п/к в живот, бедро или плечо.

Начальная доза препарата Оземпик составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю.
Через 4 недели применения препарата в дозе 0.5 мг 1 раз в неделю, дозу можно увеличить до 1 мг 1 раз в неделю
1мг-является терапевтической дозой
Клиент
Софико Бежановна, я так понимаю это лучшее лекарство в нашем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,так как будет контролироваться и глюкоза и вес. Оземпик и Ребелсас одно и тоже,разница в форме препарата только.

но обязательно диета и физ активность.

Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкозе и гликированному гемоглобину сахарный диабет 2 типа. Нужно соблюдать диету стол 9. Сдайте на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ мочи, экг. Принимайте галвус мет 50 + 500 мг по 1 таб утром и вечером. Контролируйте сахар, купите глюкометр. Натощак должен быть ниже 7.0. Через 2 часа после еды ниже 9.0. Есть дефицит витамина д, дополнительно сдайте кровь на общий кальций, альбумин. Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, этого лечения будет достаточно?
Эндокринолог
На первое время, в будущем нужно будет корректировать лечение