Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1603091

Сдала анализы: ОАК и биохимический. Некоторые показатели с отклонениями от нормы. Подскажите, есть за что переживать? (про билирубин знаю, есть диагноз синдром Жильбера, холестерин всегда был в пределах нормы, не знаю почему в этот раз он выше)

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки синдрома Жильбера
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
В динамике липидограмму пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови незначительное повышение лимфоцитов, вероятно связано с перенесённой вирусной инфекцией, возможно недавно болели или контактировали бессимптомно. Холестерин желательно проверить по фракциям (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), сдать липидограмму, провести узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи может быть причиной гиперхолестеринемии.
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Анализы у вас хорошие. Поводов для переживаний и дообследования нет. Холестерин повышен незначительно и в таком молодом возрасте требуется только сбалансированное питание и физическая активность. Биллирубин повышен на фоне синдрома Жильбера. По общему анализу крови повышены лимфоциты в %, что говорит о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, если не было клинических проявлений. Так же не требует никаких действий. Со временем показатели нормализуются сами.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое! Теперь спокойна ??
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите еще один момент, пожалуйста! сдала также анализ на D-димер, там результат 0,10, который входит в референтный интервал. Этот момент точно может сказать о том, что нет тромбоза и подобных вещей?
Терапевт
Учитывая, что жалоб у вас нет и показатель Д димера в норме, то да, это позволяет исключить тромбоз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, все поняла, еще раз спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения по анализам не критичны. Повода для беспокойства нет.
В общем анализе крови повышены лимфоциты. Это произошло на фоне перенесенной вирусной инфекции или при контакте с больным носителем. ( сейчас осень, многие болеют) В течение месяца показатель нормализуется.
Билирубин у вас повышен за счет синдрома Жильбера. Лечить его не нужно. Планово контролируем УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Также придерживайтесь правильного питания: исключайте жирное, жареное, копченое. Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Так как возраст молодой и нет сопутствующей кардиологической патологии, то статины не нужны
Клиент
Юлия Алексеевна, а тахикардия считается сопутствующей кардиологической паталогией?
Терапевт
Нет. У нее очень много причин - стрессы, физическая активность, проблемы щитовидной железы.
Тахикардия - просто симптом.
Кардиологической патологией считаются инфаркты, фибрилляция предсердий, гипертония, пороки сердца и так далее
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, поняла, большое спасибо!