Тревожное расстройство панические атаки
Добрый день! Уже два года болею Тревожным расстройством панические атаки и так далее, последнее пол года было нормально в прошлую пятницу стало плохо вызвали скорую забрали с подозрением на инфаркт слава Богу инфаркт не было, сдал анализы и так далее лежал в терапии, выписка и диагноз теперь мне не дают покоя , гипертония 2 степени и риск ССО 3 степени, может из-за панических атак они сделали выводы и поставили такой диагноз или ж у меня реально это болезнь и из за него у меня панические атаки и тревожное расстройство я понять не могу и ещё больше начинаю загонять себя, уже устал от всего, что мне делать как вообще быт? Приложу фото выписки посмотрите пожалуйста ознакомьтесь и дайте пожалуйста ответ по анализам что у меня вообще, живот журчит тоже последнее время, голова как будто насосом надуто устал уже от этого всего! Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! А какое событие стало активирующим для Вашей первой панической атаки? Обычно это что-то травмирующее, что происходит за 2-6 месяцев до первой панической атаки.
При панических атаках самое важное - это запомнить, что от них не умирают.
Наш организм не хочет нас убить, он наоборот думает, что существует внешняя опасность и мобилизует наши внутренние ресурсы (приливает кровь к важным органам, повышается подача кислорода).
Мне больше всего интересно что по моим анализам, если в них что то такое с сердцем меня это мучает
Я психолог, поэтому по анализам не подскажу. Зато по паническим атакам могу сориентировать
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что Вам нужно сделать - это очно обратиться к врачу-психиатру, он проведет осмотр, оценит Ваше состояние и сможет подобрать лечение, чтобы Вы стали справляться с симптомами тревоги и панических атак. Сами по себе эти состояния не будут уходить.
Елена Сергеевна, я это и так знаю, мне нужно знать что по моим анализам либо сердце больное либо из-за моих панических атак они сделали этот вывод, я уже не знаю куда обращаться где получить ответ конкретный
Принятый ответ
Добрый день.
Анализы у вас нормальные.
Панические атаки не влияют на риск ССО.
При его расчете учитываются хронические заболевания, наследственный анамнез больного, уровень глюкозы, холестерина, наличие вредных привычек.
Надежда Евгеньевна, из-за панических и тревожное расстройство могут мне поставить этот диагноз ССО? Я хотя в больнице говорил что у меня тревожность даже невролога не вызвали ко мне в палату, у меня раньше не было этого ССО теперь я на этом зацикливаюсь
Нет, панические атаки и тревожное расстройство не повод для постановки этого диагноза. Гипертоническая болезнь у вас как самостоятельное заболевание, если объективно подтверждена.
Надежда Евгеньевна, при панических атак и тревожности давление и пульс постоянно то повышается то снижается правильно? Не стоит на одном месте да и вы говорите по анализам все хорошо они ведь могут из-за этого делать выводы что давление скачет постоянно и поставить диагноз ССО? Или нет? Короче я в ступоре не знаю что делать, читаю про ССО ничего хорошего за него нет
По данным смад у вас нет артериальной гипертензии, но исследование проведено на антигипертензивных препаратах, поэтому его нельзя считать информативным.
Если сомневаетесь и не уверены в диагнозе, запишитесь на прием к кардиологу, доктор составит для вас план обследования, это поможет прояснить ситуацию.
Надежда Евгеньевна, понял спасибо ?
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здраствуйте, ГБ характеризуется повышенным АД, не ситуационным, а постоянным, изменениями на уЗИ,рентгенограммме ОГК и тд. судя по вашей выписке, они вам выставили данный диагноз на фоне ситуационного повышения АД на фоне панической атаки.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!