Расшифровка анализов

Здравствуйте. Терапевт назначил анализы. Прошу расшифровать результаты. Приходила на прием с жалобами на слабость, высокий пульс и давление 140/85 (иногда повышалось), сейчас почти нет. Пульс достигал 105

33 года

Здравствуйте.
Клинически значимых отклонений в анализах нет.
Лимфопения может быть связана с перенесённой вирусной инфекцией накануне. Повышение холестерина небольшое, желательно сдать липидограмму, проверить за счет какой фракции повышение. В общем анализе мочи присутствуют оксалаты, планово проведите узи почек, исключите мочекаменную болезнь. ЭКГ у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! У меня был небольшой насморк и подкашивание без температуры. Это может быть же признаком вирусной?
Так ничего критичного нет? Правильно понимаю?
На УЗИ почек схожу, хотя совсем не беспокоят. Я принимаю витамин с, глицин и иногда нурофен от головной боли (не могут вызывать оксалаты в моче)?

Принятый ответ

Да, респираторные симптомы связаны с орви.
Появление оксалатов может быть связано с приемом витамина С.

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Не болели в последнее время ?повышен уровень общего холестерина , надо сдать липидограмму + узи сосудов шеи. Есть соли оксалатов . Не было песка в почках ? Узи планово пройдите почек . По ЭКГ учащенное сердцебиение . Пульс чаще какой бывает в покое ? Ттг общий проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Чтобы прям болеть нет. Просто был насморк, заложенность и подкармливание.
Ттг не проверяла. Была у эндокринолога год назад. Она трогала щитовидку, сказала в норме.
Пульс сейчас в пределах 80

Сдайте гормон щитовидной железы ( ттг общий ) . Незначительные изменения по анализу крови вызваны насморком ( в лёгкой форме перенесли вирусную инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Владимировна, поняла. Спасибо большое за ответ! Обязательно сдам анализ!

Принятый ответ

Прикрепляйте и оповещайте о результате . Здоровья вам !!!

Екатерина, здравствуйте!
Как давно у Вас повышенный пульс?
Какой Ваш рост и вес?
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы:
Т3, Т4, анти ТПО, ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы. Проблемы с щитовидкой часто дают повышение пульса.

По анализам: повышен холестерин, немного понижены лимфоциты( возможно перенесли вирусную инфекцию?)
По анализу мочи соли оксалаты- рекомендую сделать УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Анализы на гормоны не сдавала. Врач не назначил в поликлинике.
Пульс сейчас более-менее в норме (до 80). Редко 95.
Подскажите, пожалуйста, а вообще отклонения в анализах от нормы если что-то серьезное будут сильные? То есть 1-2% это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана Витальевна, рост 168, вес 62

Принятый ответ

Екатерина, да, у Вас отклонения совсем незначительны! Поэтому не переживайте.
Холестерин тоже пересдайте , можно через месяц. На фоне даже легкого орви возможно повышение!

Если вдруг отклонение холестерина от нормы повторится, тогда пройдите курс омега- 3 месяц.
Пока ограничьте жирное и жареное!
Меньше выпечки, сладкого- это всë повышает холестерин.
В рацион добавьте отруби, оливковое масло, цельнозерновые каши, морскую рыбу нежирных сортов.

Добрый день. Анализы хорошие. В данный момент вы наблюдаете за пульсом? Или принимаете препараты урежающие его? Вас обследовали на заболевания щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ!
За пульсом наблюдаю. Уже лучше. Около 80, до 95. Препараты не принимала, кроме Корвалола и Глицина.
Щитовидку обследовал эндокринолог только руками. Сказала в норме.

Это совсем не страшно.
В золотой стандарт обследование щитовидной железы входит: УЗИ щитовидной железы. ТТГ, т3, т4, атктпо.
Заболевания щитовидной железы могут дать учащенный пульс.
Стресс наблюдался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Сергеевна, да, стресс очень сильный был в период повышения давления и тревожное состояние.
По эндокринологии поняла. Обязательно запишусь на обследование. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Значимых отклонений в ваших анализах не наблюдается. В общем анализе крови, мы ориентируемся на абсолютные цифры лимфоцитов (они в норме) , а не на относительные. Повышение оксалатов в моче может быть связан с приёмом в пищу продуктов богатых щавелевой кислоты ( помидоры, шпинат, щавель). Для исключения песка/камней в почках рекомендую сделаю УЗИ почек и мочевыводящих путей. В биохимии крови немного повышен холестерин. Необходимо сдать развернутую липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ). Пока можно соблюдать диету: увеличить содержания овощей и фруктов до 400 гр в сутки, нежирное мясо, 2-3 раза в неделю стараться употреблять жирную рыбу ( скумбрию, лосось, селедь). Если рыбу не кушаете , возможен приём омеги-3 по 2000 мг 1 раз в сутки.
По поводу тахикардии , имеется ли стресс на данный момент и есть ли у вас заболевания щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Васильевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Да, был сильный стресс и тревожное состояние без причины. По щитовидке не проверяла. Только эндокринолог руками ощупывала. Сказала в норме.

Принятый ответ

Тревожное состояние могло послужить повышению давления и тахикардии. Можно пропить магний В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 мес.
А также сдать анализ на ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы, заболевание которой так же может давать повышение давление и учащение пульса.
1-2% это не страшное отклонение, организм -не швейцарские часы. Так что не переживайте! В ваших анализах ничего плохого нет. Здоровья вам !

Здравствуйте. ОАК норма(снижение эозинофилов клинически не значимо, снижение лимфоцитов в процентном значении тоже, смотрим в абсолютном). Немного повышен холестерин, необходимо сдать развернутую липидограмму ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Для снижения можно принимать Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физической активности. Снижена мосевина, возможно мало белка в рационе. В ОАМ немного повышены эритроциты, оксалаты, необходимо выполнить УЗИ почек на предмет камней. Уаеличить потребление питьевой воды 30мл на кг массы тела в сутки, ограничить кофе, шоколад, цитрусовые, смородину, шпинат, включить в рацион побольше яблок, слив, кабачков, гречка, арбузы, дыни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Добрый день! Поняла, приму ваши рекомендации.

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет, отклонения незначительные, не переживайте.