Консультация терапевта /

Повышен уробилиноген — вопрос №1603352

Добрый день, сдал ОАМ, пришли результаты. Уробилиноген 35+ мкмоль/л,, все остальное, кроме слегка пониженного рН, в норме. Рост 180, вес 60. В анамнезе зарубцевавшиеся язвы и сниженное кровоснабжение правой почки, СКФ суммарно 80. Может ли это все быть как-то связано? Никакого дискомфорта или болей не испытываю. Скриншот результата анализов прикладываю. Серьезно ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Зарубцевавшаяся язва желудка.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения не существенные переживать не стоит, рекомендую в плановом порядке сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий +
фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Незначительно повышение уробилиногена.
В динамике пересдайте через 10 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте биохимический анализ крови.
Узи брюшной полости и почек.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, нужно проверить работу печени - сдать общий билирубин , прямой билирубин , Алт , аст , ггтп , узи брюшной полости . Результаты прикрепляйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уробилинген к почкам никакого отношения не имеет. Это продукт распада билирубина, который вырабатывается печенью.
В принципе, ничего страшного в этом нет, но если хотите убедиться точно тогда сдайте кровь на общий билирубин, непрямой билирубин, аст, алт.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.
Нефролог, Терапевт
Тем более надо сдать анализы на печеночные показатели. Общий билирубин, непрямой билирубин, аст, алт, ггт.
Клиент
Нина Александровна, я прикрепил свежие анализы, вторая фотография. Повышен прямой билирубин (7,5+ мкмоль/л), общий на грани (20.1 мкмоль/л), непрямой 12.6 мкмоль/л. Все остальные показатели в норме.
Нефролог, Терапевт
Простите, не увидела.
Прямой билирубин немного повышен. Возможно, за счет нарушения оттока желчи.
Как только сделаете свежее узи проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, что лучше принимать в Вашей ситуации. Выбор терапии будет зависеть от наличия/отсутствия камней в желчном, состояния печени.
Клиент
Нина Александровна, хорошо, спасибо.
Терапевт
Андрей, добрый день!
Сдайте анализ крови на билирубин общий, прямой, непрямой, алт, аст.
Уробилиноген может быть повышен в моче при повышенном билирубине( вырабатывается в печени).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.
Терапевт
Андрей, анализ посмотрела!
да , общий билирубин пограничный.
И прямой повышен. За счëт этого уробилиноген в моче!
Скорее всего за счет застойных явлений в желчном пузыре.
Поэтому хорошо бы, Вам попринимать урсосан 250 мг по 1 капс на ночь месяц.
Сделать свежее узи брюшной полости и пересдать через месяц билирубин общий и прямой.
Клиент
Светлана Витальевна, Спасибо! Помимо всего прочего в желчном обнаружены еще и хлопья, препарат будет воздействовать еще и на них? И еще, насчет дозировки, 250 хватит? Прочитал, что в среднем обычно принимают 10-15 мг на 1 кг веса. Я вешу 60. В таком случае дозировка должна быть выше, нет? При необходимости могу приложить фото старого УЗИ.
Терапевт
Андрей, смотрите, принимать начнете по 1 капсуле за час до сна, неделю, при хорошей переносимости перейдете на дозу 2 капсулы. Может начать слабить, стул будет ярко желтый , не пугайтесь.
Желчь будет более текучей и будут хлопья растворятся. Если есть узи, приложите и сообщите, что прикрепили!
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо Вам огромное! Завтра получилось записаться на УЗИ, прикреплю результаты.
Терапевт
Сообщите, как будут готовы.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! Прикрепил результаты УЗИ.
Терапевт
Андрей, узи посмотрела.
По узи :
Печень не увеличена, есть небольшой стеатоз, в желчном пузыре все- таки есть взвесь, поэтому урсосан принимать нужно.
И если будете хорошо его переносить до можно до 2 мес, затем контроль узи именно желчного.
Если вдруг возникнут проблемы с урсосаном, замените его на гепатопротектор:
эссенциале форте по 1 капс 3 р в д до 2 мес.
Затем пересдать анализы на билирубины.

Почки немного опущены и есть камушки. Мочекаменная болезнь, но не пугайтесь, можно попробовать растворять специальными препаратами, нужно посетить уролога!
Не забывайте про правильное питание.
Для выведения избытков билирубина - больше пейте теплой воды в течение дня.
Нельзя жирное , жареное, фастфуды, копченое. Нельзя голодать- это провоцирует застой желчи.
И рекомендую еще сдать антитела крови на лямблии и описторхоз. Эти паразитозы могут тоже давать повышение билирубина.
гепатитами ранее не болели?
Клиент
Светлана Витальевна, нет, не болел. Спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!)
Андрей, и еще при возможности хорошо бы сдать анализы на гепатиты В и С. Бесплатно направить должен инфекционист по м/ жительства.
Гепатит маловероятен, но это для подстраховки, всегда направляем, если повышен билирубин.
Терапевт
Здравствуйте, есть застой в желчному пузыре ( повышен уровень прямого билирубина незначительно , но общий в норме - это никакой опасности не несёт ) . Узи постарайтесь сделать ( если нет камней в желчном пузыре и застой по желчному - рекомендован прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела ( вечером ) -3 мес. В общем анализе мочи сработал Сахар , но опять же на 1 единицу выше нормы - опасности нет - кровь из пальца на Сахар сдайте в ближайшее время . Почки работают хорошо