Повышен уробилиноген

Добрый день, сдал ОАМ, пришли результаты. Уробилиноген 35+ мкмоль/л,, все остальное, кроме слегка пониженного рН, в норме. Рост 180, вес 60. В анамнезе зарубцевавшиеся язвы и сниженное кровоснабжение правой почки, СКФ суммарно 80. Может ли это все быть как-то связано? Никакого дискомфорта или болей не испытываю. Скриншот результата анализов прикладываю. Серьезно ли это?

Зарубцевавшаяся язва желудка.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения не существенные переживать не стоит, рекомендую в плановом порядке сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий +
фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин), УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительно повышение уробилиногена.
В динамике пересдайте через 10 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте биохимический анализ крови.
Узи брюшной полости и почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно проверить работу печени - сдать общий билирубин , прямой билирубин , Алт , аст , ггтп , узи брюшной полости . Результаты прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Владимировна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уробилинген к почкам никакого отношения не имеет. Это продукт распада билирубина, который вырабатывается печенью.
В принципе, ничего страшного в этом нет, но если хотите убедиться точно тогда сдайте кровь на общий билирубин, непрямой билирубин, аст, алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина Александровна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.

Тем более надо сдать анализы на печеночные показатели. Общий билирубин, непрямой билирубин, аст, алт, ггт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина Александровна, я прикрепил свежие анализы, вторая фотография. Повышен прямой билирубин (7,5+ мкмоль/л), общий на грани (20.1 мкмоль/л), непрямой 12.6 мкмоль/л. Все остальные показатели в норме.

Простите, не увидела.
Прямой билирубин немного повышен. Возможно, за счет нарушения оттока желчи.
Как только сделаете свежее узи проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, что лучше принимать в Вашей ситуации. Выбор терапии будет зависеть от наличия/отсутствия камней в желчном, состояния печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина Александровна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Андрей, добрый день!
Сдайте анализ крови на билирубин общий, прямой, непрямой, алт, аст.
Уробилиноген может быть повышен в моче при повышенном билирубине( вырабатывается в печени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Витальевна, Доброе утро. Сделать УЗИ пока нет возможности, результаты анализов прикрепил. Нашел результаты УЗИ за прошлый год, там были обнаружены застойные явления в желчном пузыре.

Андрей, анализ посмотрела!
да , общий билирубин пограничный.
И прямой повышен. За счëт этого уробилиноген в моче!
Скорее всего за счет застойных явлений в желчном пузыре.
Поэтому хорошо бы, Вам попринимать урсосан 250 мг по 1 капс на ночь месяц.
Сделать свежее узи брюшной полости и пересдать через месяц билирубин общий и прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Витальевна, Спасибо! Помимо всего прочего в желчном обнаружены еще и хлопья, препарат будет воздействовать еще и на них? И еще, насчет дозировки, 250 хватит? Прочитал, что в среднем обычно принимают 10-15 мг на 1 кг веса. Я вешу 60. В таком случае дозировка должна быть выше, нет? При необходимости могу приложить фото старого УЗИ.

Андрей, смотрите, принимать начнете по 1 капсуле за час до сна, неделю, при хорошей переносимости перейдете на дозу 2 капсулы. Может начать слабить, стул будет ярко желтый , не пугайтесь.
Желчь будет более текучей и будут хлопья растворятся. Если есть узи, приложите и сообщите, что прикрепили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо Вам огромное! Завтра получилось записаться на УЗИ, прикреплю результаты.

Сообщите, как будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день! Прикрепил результаты УЗИ.

Андрей, узи посмотрела.
По узи :
Печень не увеличена, есть небольшой стеатоз, в желчном пузыре все- таки есть взвесь, поэтому урсосан принимать нужно.
И если будете хорошо его переносить до можно до 2 мес, затем контроль узи именно желчного.
Если вдруг возникнут проблемы с урсосаном, замените его на гепатопротектор:
эссенциале форте по 1 капс 3 р в д до 2 мес.
Затем пересдать анализы на билирубины.

Почки немного опущены и есть камушки. Мочекаменная болезнь, но не пугайтесь, можно попробовать растворять специальными препаратами, нужно посетить уролога!
Не забывайте про правильное питание.
Для выведения избытков билирубина - больше пейте теплой воды в течение дня.
Нельзя жирное , жареное, фастфуды, копченое. Нельзя голодать- это провоцирует застой желчи.
И рекомендую еще сдать антитела крови на лямблии и описторхоз. Эти паразитозы могут тоже давать повышение билирубина.
гепатитами ранее не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Витальевна, нет, не болел. Спасибо за ответ!

Пожалуйста!)
Андрей, и еще при возможности хорошо бы сдать анализы на гепатиты В и С. Бесплатно направить должен инфекционист по м/ жительства.
Гепатит маловероятен, но это для подстраховки, всегда направляем, если повышен билирубин.

Здравствуйте, есть застой в желчному пузыре ( повышен уровень прямого билирубина незначительно , но общий в норме - это никакой опасности не несёт ) . Узи постарайтесь сделать ( если нет камней в желчном пузыре и застой по желчному - рекомендован прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела ( вечером ) -3 мес. В общем анализе мочи сработал Сахар , но опять же на 1 единицу выше нормы - опасности нет - кровь из пальца на Сахар сдайте в ближайшее время . Почки работают хорошо