За месяц не выросла голова
Ребёнок родился 15.08.2023. Девочка , рост 56 см, вес 4660 гр, объём головы 38 см. На осмотре в месяц объём головы стал 39 см 05.10.2023 на комисси объём головы так и остался 39 см. По узи все нормально . В целом ребёнок развивается хорошо, голову держит , 05.10.2023 перевернулась с живота на спину . Невролог выписал элькар на месяц . Почему не растёт голова ? Может ли это быть микроцефалия?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного, но важна динамика, по одному приросту нельзя судить, такое вполне может быть в норме.
Юлия Юрьевна, то есть возможна ситуация, что ребёнок приходит в норму, так сказать , так как изначально голова большая была(38 см при рождении). 05.10 вес составил 6100 , рост 59
Забыла сообщить , что невролог сказала , что родничок маленький
Очень трудно что то сказать без очного осмотра, но вполне такое может быть, а какой размер родничка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок развит хорошо , на НСГ норма , тогда может быть вариантом нормы .