Кашель и результаты анализа
Здравствуйте. Мне 31 г. 2-3 месяца назад начался сухой кашель, через месяц пил амоксиклав 7 дней. Кашель не прошел. На приеме у терапевта был месяц назад, легкие и бронхит чистые. Сдал назначенные анализы. Горло болит, стекает по зеву. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у вас вас патологии ЖКТ?
Татьяна Владимировна, в 16 лет ставили гастрит.
Только что загрузил результат анализов.
Чувствую, что по задней стенке стекают сопли и раздражают горло. Горло красное
По анализу крови особенного ничего сказать нельзя. Немного , совсем чуть чуть завышены лейкоциты, при этом воспаления уже в организме нет.
Татьяна Владимировна, а мазок? Там повышены титры бактерии.
Антибиотики не нужны?
Аллергии по анализу тоже нет.
Клебсиела это нормальный житель ЖКТ, абсолютно нормальный, и когда мы видим его в зеве то понимаем что скорее всего есть рефлюкс , заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Ну ещё он попадает грязными руками. Но он опасен когда обнаруживают при пневмонии., в глотке он обычно не приводит к инфекции, патологии.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна,
1 - 2
2 - 3
3 - 3
4 - 0
5 - 2
6 - 0
7 - 4
8 - 0
9 - 0
Нужно рассматривать вам всё-таки такое заболевание как ГЭРБ или ЛРФ (смотрите в интернете подробнее что это такое). Осмотр гортани тоже может указать на наличие данного синдрома.
Рекомендую сейчас пройти ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Кроме того выполните спирометрию и посетите пульмонолога для исключения бронхоспазма как причины кашля
Анна Юрьевна, сегодня появились прозрачные сопли, расчихался, высморкался желтой густой слизью.
Анна Юрьевна, а то что она выше норма в зеве?
Бактерию лечить не нужно.
Наиболее вероятно у вас начинается орви.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и зеве и не причина ваших симптомов, ее не лечим
По ОАК норма
Для дообследования вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание