Консультация ортопеда /

ДТБС 1 степени — вопрос №1603644

Добрый вечер. Ребенку 3 месяца, сделали рентген тазобедренных суставов, заключение прилагаю. Поставили ДТБС 1 степени. Подскажите, как лечить и вообще какой прогноз. К своему отртопеду запись не скоро (большая очередь). Спасибо большое!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер . Для полноценного заключения необходимо приложить фото снимка. Описания рентгенолога не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, фото снимка, к сожалению, врач не дала, сказала они их не выдают на руки

Врач скорой помощи, Ортопед
Вы можете подойти с диском в рентген кабинет, они обязаны вам записать. А потом нам выложите. Возможно там и дисплазии нет, поэтому, чтобы не было гипердиагностики, надо видеть снимок, ну и конечно данные осмотра ребёнка (есть ли ограничение в разведении бёдер. Щелчки при отведении. Разная длина ног и тд.)
Клиент
Игорь Владимирович, хорошо, поняла, так и сделаю. Говорят, в нашей поликлинике всем дисплазию ставят. Спасибо большое!
Клиент
Игорь Владимирович, а по заключение похоже на дисплазию?
Врач скорой помощи, Ортопед
По заключению - верхняя граница нормы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень нужно увидеть сам снимок. Потому что по описанию дисплазии нет.
Из того, что не укладывается в норму - скошенность крыш, но на этом основании дисплазию не ставят.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Ядер окостенения в норме ещё может не быть.
Линия Шентона не описана, высота H и диаметр D не описаны.

Рекомендовано:
1. Переописать снимок у адекватного рентгенолога и очный осмотр у ортопеда с определением возможных симптомов дисплазии и решением вопроса о необходимости назначения ортопедических шин.
Пока я оснований для их назначения не нахожу.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Переделаю в другой клинике. Спасибо большое за ответ!!
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Как то по описанию, не похоже на дисплазию, это верхняя граница нормы, и снимок не описан полностью, не указаны градусы ШДУ, и др показатели... В таком случае необходимо переделать в другом месте.
Да и для ортопеда ,что бы точно сказать есть ли тут признаки дисплазии и если есть дисплазия,то какая необходим конечно очный осмотр +рентгенография.
Так как в случае подтверждения дисплазии-потребуется серьезное лечения-шинирование, и тут главное не упустить время.
так что переделайте, пожалуйста, снимок у опытного рентгенолога и приложите позже к вопросу,что бы мы могли сориентировать Вас по данному вопросу, и выборе наиболее оптимальной шины.
Общие рекомендации:
1) ЛФК (гимнастика) на разведение ножек, и ротацию-ежедневно
2) Общий массаж
3) Курсы физиотерапии: лекарственный электрофорез-курсами №10
СМТ №10 и др.
4) Вит Д3 в профилактической дозировке
5)наблюдение ортопедом по месту жит-ва

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, поняла! Спасибо большое!