Консультация невролога /

Боль в левом затылке — вопрос №1603659

Здравствуйте скажите пожалуйста.У меня очень болит затылок с левой стороны,так что я не могу поворачивать голову.Даже в это время больно трогать это место.Болит очень часто.утомляемость головокружение,да в это время меняется голос становится как грубее и как будто выпил что-ли.И жена говорит голос другой.Два дня назад осел на колени и потом на попу.Чтото нахлынуло ноги обьмякли и я стал падать но сознание не потерял.И потом постоянно ещё как встану состояние к обмороку.Травма головы была в армии,и три года назад.Скажите может это от шейного хондроса.Очень сильно звенит в ушах память хуже,и реакция тоже.Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Это не шейный остеохондроз
Пока пропивайте пантогам актив 1к 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте я просто поспешил у меня есть УЗИ шеи МРТ головного мозга только три года назад.У меня случился приступ три года назад эпилептический один раз в жизни.И с тех пор очень болит голова и затылок.Состояние бессилия.Спасибо вам за ответ

Клиент
Офелия Игнатовна, это МРТ три года назад а УЗИ шеи сейчас сделано.спасибо
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста а пантогам актив он чем то поможет
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста это не может от зуба,остался один корень
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста киста правой верхнечелюстной пазухи это от меня с левой стороны.Или если есть с правой значит с права
Невролог, Терапевт
Поможет конечно
МРТ надо переделать
Три года назад значительных изменений не было
Невролог, Терапевт
Справа
Клиент
Офелия Игнатовна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследования- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, осмотр офтальмолога( глазное дно - для исключения внутричерепного давления), УЗИ сосудов шеи,анализы -ОАК, ОАМ, кровь на ферритин, СРБ, калий, магний, кальций, биохимия( общий белок, креатинин, мочевина,АСТ,АЛТ, глюкоза, липидограмма). Какие цифры АД у вас?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте у меня сейчас давление 117на96
Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения инсульта.
Невролог
Здравствуйте. При падении ясность ума полностью сохранялось или было помутнение? Слабость в руках тоже при этом была?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте когда я начал падать я ещё жене сказал что всё я падаю и думаю наверное сейчас будет инсульт.Нет у меня обьмякли ноги погнулись в коленях,руки вроде работали я стал держаться за стену.Скажите инсульта не могло так быть
Невролог
Изолированная слабость в ногах так как вы ее описываете подходить под понятие дроп атаки. Они могут быть при нестабильности шейного отдела с синдромом позвоночной артерии. Помимо этого, надо исключать эпиактивныость, если точно потери сознания не было. В любом случае надо смотреть клинически на факт исключения патлогических знаков, выполнить мрт головного мозга, рентген шейного отдела с функциональными пробами, уздс сосудов в головы и шеи, ээг.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня сейчас я нахожусь на работе и голова я не могу объяснить после этого падения голова мутная если идти то равновесие не очень какое-то помутнение чуть кружение бывает и я сразу иду присесть,а то думаю сейчас опять упаду.Голову поверну в сторону сразу головокружение какое-то.Спасибо за ответ
Невролог
Надо обязательно провести исследования, которые я вам написала или согласовать их с врачом, котрый вас будет смотреть.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое.Да я заметил что задом идти не могу сразу крутится в голове или кружится даже медленно,сразу теряю равновесие немного.Спасибо вам
Невролог
А онемение в ногах есть?В темноте илт в сумерках можете ходить?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня занемевши пальцы на правой ноге, даже нога мерзнит она у меня отказывала пару раз.Я отошёл и не обращался к врачу.Сейчас занемевши но слабо и поэтому не обращаю внимание.А так по ночам судорогой сводит ноги как поверну не так и не знаю как быстрее её выровнять назад.А в сумерках вроде нормально.Вот если замкнутое пространство то может начать кружится голова.У меня три года назад был эпилептический приступ один раз в жизни.И после этого болит голова и затылок, вернее затылок перед приступом я пробил голову тоже чуть не потерял сознание.И был ковид.Может это всё в кучу.Спастбо что отвечаете
Невролог
Онемение только на правой ноге?Что слева что с левой. Раз уже был эпи приступ, нало обязательно пройти обследования, которые я написала выше, но тогда не обычную ээг, а видеомониторирование ээг
Клиент
Анастасия Владимировна, Скажите пожалуйста ну это наверное эпиприступ я был на работе и упал прикусил язык и не помню этот день.Упал вечером.Делали КТ но я не знаю что там.От госпитализации отказался.Сейчас после этого падения я себя чувствую не очень голова в тумане кидает к кружению чуть как будто вот опять могу упасть.Присяду лучше или лежу тоже.Да а врачей у нас грамотных нет.Ржев город.
Клиент
Анастасия Владимировна, извините я вам надоел
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста у меня там есть фото УЗИ.Там всё нормально
Невролог
Изменения есть, но к нарушению кровотока не привели.
Невролог
Ничего страшного. Проведите мрт головного мозга и видеомониторирование ээг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, Т3, Т4., общий анализ крови.
Боль может быть связана с мышечным спазмом , когда возникает боль можно принимать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно можно меновазином растирать.
Давление какое?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте сейчас давление 123-88.Пульс 88.Скажите пожалуйста почему состояние плохое как голову резко поверну кружение как будто упаду.в ушах звенит уже три года.У меня ещё есть грыжи.Немеют пальцы на правой ноге, может это ещё.Спасибо вам.Да это поможет что вы мне порекомендовали принимать
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста мне врач после падения сказал принимать вот это.Скажите оно нужно.Бетасерк, и капли Семакс.Спасибо
Невролог
При резком повороте может сдавливаться позвоночная артерия, что проявляется подобными симптомами. Стоит сделать динамические ангиографию, там будет видно, переживаете артерия во время поворота головы или нет.
Прикрепите МРТ, посмотрю имеют ли отношение грыжи к онемению в пальцах ноги.
Семакс не нужен, бесполезная вещь. Бетасерк при шуме видимо назначили, что верно, но если он не убирает шум, то принимать его нет смысла.
Шум постоянный или периодами?
Клиент
Маргарита Алексеевна, звон постоянно в ушах.А МРТ грыж да?У меня нет.Я просто делал давно снимок говорили остеохондроз в пояснице.Потом врач сказал грыжи может две но так без МРТ.это какой отдел надо делать.Спасибо вам
Невролог
Раз мрт давно делали, скйчас можно сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, она покажет как раз где уровень поражения и в чем причина онемения.
Невролог
Попробуйте циннаризин 25 мг 3р/д 3 недели, он тоже шум убирает, но немного давление снижает, поэтому измеряйте давдение при его приёме