Консультация хирурга /

Шов после кс через год — вопрос №1603893

Здравствуйте.Скажите пожалуйста каким уже должен быть шов после кс через год? Мне кажется он не должен быть таким выбирающимся? Думала через год изменится но как был как через месяц после кс так и остался. Иногда стреляющие боли бывают в области шва.Это критично ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас уже практически сформировался келоидный рубец.
Если ничего не предпринять, то он такой и останется.
Сейчас полностью вернуть коже прежний вид, применяя только наружные средства, не получится.
Многие из средств от рубцов и шрамов с успехом сочетаются с процедурами физиотерапии. Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
Одна монотерапия наружными средствами не будет эффективна. Потребуются уже более радикальные методы лечения.
Поэтому обратитесь и к косметологу и пластическому хирургу. Совместно они могут подобрать лечение.
Критичного ничего нет. Если косметически Вас это напрягает, то с чего начать я Вам написал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Согласен с коллегой, данный рубец уже можно назвать келоидным. В Вашей ситуации, если Вы желаете с ним расстаться, самостоятельно уже справиться не получится.
В данном случае необходимо обратиться к профессиональному косметологу или пластическому хирургу - широкой популярностью пользуется лазерная шлифовка, возможно хирургическое иссечение с наложением аккуратного внутрикожного шва, возможно введение препаратов в рубец.
В данной ситуации определиться с методом лечения Вы сможете уже конкретно на приеме у специалиста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас сформировался келоидный рубец, к сожалению только наружными средствами его не вылечить.
Сейчас нужно найти специалиста который занимается проблемой келоидных рубцов.
Так как Келоидные рубцы имеют особенность, они отвечают большим ростом на любое механическое повреждение.
Активно используются инъекции глюкокортикоидов и лидазы в рубцовую ткань с прессотерапией,кому то больше помогают микротоки и лазерная терапия. Здесь к сожалению нет единого метода лечения, нужно пробовать и смотреть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте!
Так быть разумеется, не должно.
Согласен с коллегами выше — келоидный рубец!
В данном случае консервативное лечение (мази, физиопроцедуры) малоэффективно, если не сказать — бесполезно!
Вам нужно обратиться к пластическому хирургу с целью устранения данного дефекта.
Здоровья Вам ?