Обильная менструация после кс
Здравствуйте, 26.09 было кесарево сечение, лохии были скудные и не долгие 27.10 была на узи, сказали все прекрасно, остатков не обнаружено, идет овуляция, скоро месячные 31.10 началась менструация, очень обильная, с 5го дня пила таблетки транексан, выделения уменьшились, но все еще не закончились (уже 11 день пошел), помимо этого поднимается температура 37,5-38 уже неделю Что делать? Могли на узи не увидеть полип или остатки? Когда пойти на повторное узи, сейчас или дождаться окончания месячных? С первого дня менструации начала прием Ярина плюс, может с этим связана обильность и длительность?
Здравствуйте, Мария! После кесарево сечения действительно первые менструации могут быть более обильными. Как правило последующие менструации, особенно на фоне кок приходят нормальные. Если прокладка заполняется за 1-2 часа полностью, необходимо очно показаться гинекологу в дежурном гинекологическом стационаре плюс УЗИ , так как это уже кровотечение, а не менструация
Заполнялась за часа полтора первые 5 дней, сейчас уже нет, не сильно но идут
При этом есть сгустки и много достаточно
В таком случае рекомендуется повторить транесксам, так как кровотечение идет больше дней, чем должно. По 500мг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня. Контроль УЗИ в ближайшие дни и сдать после окончания кровянистых выделений фемофлор-скрин для исключения воспаления
Во время месячных по узи возможно увидеть нарушения? Полип или остатки плаценты?
Полип лучше смотреть на 5-8 день, так как в это время тонкий эндометрий и полипы хорошо видно.
Если кровянистые выделения на фоне транексама остановятся, то лучше сделать узи в следующем цикле
Если продолжатся, то независимо от менструации
Здравствуйте, Мария !
Первые менструации после родов могут быть обильные , это не редкое явление, маловероятно , что это связно с приемом Ярины .
Обычно в подобных ситуациях действительно назначается Транексам при очень обильных видениях .
Остатки бы увидели , но если переживаете то можно повторить узи на 5-7 день цикла
То есть нужно дождаться следующего цикла чтобы пойти на узи? Сейчас то уже 11 день
Да, все верно .
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме кок наблюдается период адаптации , который может сопровождаться выделениями , в течении 3-4 упаковок
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты далее согласно схемы
Здравствуйте.
Первая менструация после родов нередко бывает обильной и длительной. Обычно это физиологическая реакция на восстановление цикла. Однако повышение температуры до 38 уже не относится к норме, это может говорить о воспалении в полости матки или в области рубца. Начало приёма «Ярины плюс» могло усилить и продлить кровотечение, но не объясняет лихорадку. В похожих ситуациях не стоит ждать, пока закончится кровотечение, чаще всего рекомендуют сделать контрольное УЗИ прямо во время кровотечения, это поможет понять, есть ли воспаление или остались сгустки и сдать общий анализ крови+ СРБ. Если по УЗИ или анализам подтвердятся признаки воспаления, требуется антибактериальная терапия. До очного осмотра обычно рекомендуют продолжить приём КОК, контролировать температуру и самочувствие.
Анна Николаевна, закончилась менструация (на 12 день), самочувствие хорошее
Температура могла быть и от стресса, такое бывает у меня, но не исключала воспаления так как поднималась в менструацию
Если сейчас выделений нет, температуры, болей и разных отклонений от нормы нет, это может говорить о том что температура была просто совпадением и воспаления нет никакого?
Анна Николаевна, опять же, за 2 дня до менструации было идеальное УЗИ
Мария, если сейчас все пришло в ному, то вполне возможно, что повышение температуры было реакцией организма на стресс и кровопотерю во время обильной менструации. В похожих ситуациях рекомендуют обычное наблюдение.
Анна Николаевна, а пониженный гемоглобин может давать такую реакцию во время кровопотери?
После кс спустя пару дней гемоглобин был 56, делали переливание крови и выписали с гемоглобином 85
Какой сейчас не знаю, не сдавала кровь еще, но явно не выше 90
Принятый ответ
Мария, и такое может быть, да, при выраженной анемии температура может слегка повышаться, особенно на фоне кровопотери и физического стресса. Организм в таком состоянии работает с нагрузкой. Чаще всего все же рекомендуют для начала определить уровень гемоглобина и при необходимости восстановить уровень до целевых цифр, ~120 г/л