Консультация психолога /

Почему я ревную парня? Связано ли это с желанием близости с девушками? — вопрос №1603922

Я ревную парня, ко всем, к коллегам, к соседкам. Проверяю его социальные сети. И все такое. Копаюсь в себе, не могу найти причину. Недавно пришло в голову, не может ли это быть из-за того, что мне хочется интима с девушками? И с каждым месяцем все сильнее и сильнее они меня привлекают. Я никогда не было с женщиной. Но сексуальные фантазии всегда были. А с мужчинами никогда.
Но я его еще ревную к его друзьям, ко всем третьим лицам. Если я пересплю с девушкой, это прекратится?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Алина,здравствуйте! Интересный момент, согласно такой мысли, Вы девушек ревнуете
К своему парню, а не его к ним)
Как долго Вы с ним в отношениях? Были ли с его стороны какие-то поводы для ревности?
Тянет ли Вас в реальной жизни к представительницам Вашего пола?
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер) мы с ним полгода, до него такая же история была, в отношениях. В реальной жизни к некоторым тянет) но никогда никакую грань не переходила. Очень часто лесбиянки внимание обращают, но я могу флиртовать, но ничего себе другого не позволяю

Психолог
Алина, а что Вас в девушках привлекает?
Психолог
Алина, здравствуйте!
Попробуйте иначе поставить себе вопрос - зачем Вам ревновать? Что это даёт, что тогда можно себе позволить, что без этого кажется... может не правильным, или каким то странным.
Сейчас в своём письме Вы заходите ещё дальше... за один вопрос - если пересплю-перестану ревновать?
А как Вы вообще относитесь к девушкам? Вам бы хотелось иметь с ними отношения?
Может что то внутри Вас ищет выход, ждёт своего проявления?
Или... о чем говорит ревность - какую роль выполняет, от чего хочет Вас защитить или придать силы?
Клиент
Ольга Анатольевна, Просто я начинаю думать, что если я не знаю, а он может с кем-то флиртовать или испытывать к кому-то влечение, от одной мысли я начинаю плохо себя чувствовать. Хотя я сама слежу за фигурой, всегда занимаюсь спортом, лицо, волосы в идеальном состоянии, работа приносит хороший доход. Но уверенность в себе именно касаемо личной жизни я не могу выработать.
Психолог
Алина, а как было в прошлых отношениях? Почему сейчас думаете о не верности партнёра, были ситуации в жизни или может со стороны партнёра сейчас не хватает внимания, нет чего то, что бы дало Вам чувство безопасности рядом? Переживать иногда и ревновать в нормальных пределах это хорошо - это как раз про то, что человек дорог, что Вы цените его и знаете, что у него есть замечательные качества которые могут нравится другим. Но мучать себя... это уже не очень... Вы пишите, что сами очень привлекательная девушка. Но ведь кроме этого в Вас есть то самое ценное и уникальное, то чего точно ни у кого нет, то что притчнуло к Вам парня)) Это Ваша особенность - это и характер, и интересы, и те качества, которые в совокупности создают вашу личность, вашу уникальность и никакая внешность не может играть в таком случае роли)) Внешность это одна из граней, которые нас привлекают, но именно в совокупности со всеми Вашими индивидуальным Чертами вы и любимы мужчиной.
Клиент
Ольга Анатольевна, в прошлых отношениях также было. Во всех отношениях ко мне хорошо относятся, не изменяют. Но я безумно боюсь этого. Ну вот про уникальность и мою особенность, вы верно сказали. В какой-то момент, кажется, я утратила это чувство. Раньше прям ярко ощущала свою особенность, обаятельность, легкость характера и не обидчивость, что очень людей притягивало. Сейчас характер стал намного тяжелее, стала обидчивой, именно в отношениях. Не знаю куда это все делось. И чувство уникальности прошло(
Психолог
Алина, Вы верно заметили что "чувство уникальности" прошло. Но точно не Ваша уникальность и то, что в Вас заложила природа! вы уже имеете свою особенность, свой внутренний свет и огонек, который и дан Вам для жизни, для того чтобы творить, созидать и раскрываться в этом мире, делать его прекраснее)) И это неповторимо!!
начните с бережности и внимательного отношения к себе, начните заново открывать себя, прислушиваться и опять рассмотреть свою внутреннюю красоту и неповторимый узор личности!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Можно проверить на практике такое интересно мне предположение. Что вас от этого останавливает?
Клиент
Ольга Васильевна, то что я в отношениях)
Логопед, Психолог
Просто, если этот на ваш взгляд единственный способ помочь вам, то об этом же не обязательно говорить партнеру, верно?...) тем более, что это разовая, проверочная акция
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Как давно Вы в отношениях с парнем? Есть ли повод его ревновать?
Вы испытываете влечение к парню?
Сколько Вы встречаетесь с парнем? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Насчёт близости с девушками. А что останавливает? Пробовали ли Вы общаться с девушками более близко? Это только фантазии или в реальности Вас привлекают девушки? Тянет ли Вас к мужчинам? Как обстоят дела в интимной жизни сейчас?
Клиент
Наталья Андреевна, мы встречаемся полгода, так хорошо ко мне никто не относился, всегда очень внимательный, много заботы и подарков. И всегда открытый. То есть всегда социальные сети открыты, все переписки видны. Он ничего не скрывает. Эмоционально мы очень близки. Просто я начинаю думать, что если я не знаю, а он может с кем-то флиртовать или испытывать к кому-то влечение, от одной мысли я начинаю плохо себя чувствовать. Хотя я сама слежу за фигурой, всегда занимаюсь спортом, лицо, волосы в идеальном состоянии, работа приносит хороший доход. Но уверенность в себе именно касаемо личной жизни я не могу выработать.
Клиент
Наталья Андреевна, а интимной жизни все хорошо с моим мужчиной, все устраивает. С девушками более близко не общаюсь
Психолог
Здравствуйте, Алина.
А что Вам нравится в девушках?
Всё ли даёт Вам парень, что Вы хотите от отношений с ним?
Если парень с Вами, значит, он выбирает Вас, а не другую девушку. Здесь уже важно работать над причиной ревности. Вы стараетесь быть уверенной в себе, работаете над собой, но внутренне Вы этого не ощущаете, Вы не чувствуете, что Вы уверенны в себе. Как часто Вы хвалите себя, радуете себя? Сравниваете ли Вы себя с кем-то?
Психолог
Здравствуйте, Алина, дело в том, что нет гарантии, что если Вы переспите с девушкой, то ревность пройдет. Здесь нужно найти причину - в том, что Вы испытываете ревность - в основе может быть потребность в том, чтобы он принадлежал только Вам, что не готовы его делить с кем-то, делить его внимание - это отсыл к травме в детско-родительских отношениях; может быть - создание созависимых отношений (тоже к детско-родительским отношениям); возможно, ограничивающие установки и убеждения (например, мужчина должен принадлежать только мне и т.д.); возможно, что связь с девушками и Вашим влечением есть - что он как мужчина это может, а Вы? (важно исследовать и эти мысли - возможно, это влечение, то, что ВЫ подавляете в себе или же это тревожная мысль...) и не только в девушках дело, а в том, что Вы хотите, чтобы он принадлежал Вам.
Психолог
Алина, доброго дня. Есть, конечно, вероятность, что ваши опасения за связь парня с другой девушкой на стороне на сознательном уровне - могут быть желанием связи с девушкой на бессознательном уровне.
Но во-первых, вы вполне себе осознаёте такую тяги. К чему тогда бы бессознательному маскироваться?
А во-вторых, даже если бЫ и было так, то нет никакой гарантии, что реализовав это желание у вас изменится отношение к парню.

Возможно, что ревность связана с отсутствием доверия (были поводы)? Или же ревность может быть связана с неуверенностью в себе (замечали это за собой)?

Клиент
Кристина Сергеевна, он никогда никакие поводы не давал. А неуверенность в себе я стараюсь искоренять, я хорошо зарабатываю, у меня красивая фигура, над которой я работаю, лицо, волосы, за всем слежу. Бывает такое, что я думаю, что я недостаточно для него хороша и что любая девушка может меня затмить. Не могу от этого избавиться. Много навязчивых мыслей
Психолог
Алина, поняла, тогда ответ на ваш вопрос - ваша ревность и влечение к девушкам не связаны. Вероятно, нужна работа с самооценкой, лучше всего это делать с психологом очно/онлайн.
Психолог
Здравствуйте, Алина! Вам нужно разобраться чего Вы в действительности хотите. Переспать с девушкой - разве в Вашей картине мира это не измена любимому человеку? Патологическая ревность возникает и без подобных влечений к своему полу у людей. Причины патологической ревности в Вашем бессознательном. Вспомните, кого Вы проецируете из значимых взрослых на своего молодого человека? Тяга к своему полу также может говорить о конфликтах с матерью, перекосом Анимы в Вашем психическом аппарате. В идеале нужен психоанализ, личная консультация, чтобы понять что к чему, хорошо с бессознательным работают метафорические карты.
Психолог
Добрый день, вы, конечно, можете поэкспериментировать, но лучше разобраться в себе и своих чувствах, есть ли любовь и действительно ли это ревность. Попробуйте поработать с сексологом.