Общее самочувствие

добрый вечер Я девушка, 25 лет Рост 169 Вес 69 Присутствует тревожное расстройство, я эмоциональный человек, но хочу у вас спросить, что может означать данное состояние Очень сильно раздувает живот иногда, не метеоризм, а просто без причины живот становится очень большим, тяжело дышать, чувствую как пульсирует сильно брюшная аорта и живот, плюс так же лежа чувствую пульсацию в шее сильную, вдобавок все это еще сопровождается кашлем звонким, как будто я пытаюсь что-то откашлять и мне что-то мешает Подскажите пожалуйста что это такое? Общее состояние от этого слабость, не желание вообще двигаться, так мои напряжении живота усиливается все Не знаю что и думать Чек ап полностью проходила, ничего не нашли ….

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника, функциональной диспепсией или психосоматическими проявлениями тревожного расстройства. Вздутие живота, ощущение пульсации и кашель могут усиливаться из-за стресса или рефлюкса. Рекомендуется наладить питание (исключить продукты, вызывающие вздутие), практиковать релаксацию, снизить контроль над состоянием и обратиться к гастроэнтерологу для проверки ЖКТ и психотерапевту для работы с тревожностью. Возможно, потребуется дополнительное обследование (УЗИ, гастроскопия).

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ
Да гастроскопию делала, узи тоже
Ничего нет серьезного
На узи сильный метеоризм
А так все хорошо в целом
После праздников буду пить ципралекс по назначению психотерапевта

Все правильно , будьте здоровы и берегите себя ✨?

Алена Игоревна, Подскажите, пожалуйста, а как можно себе помочь в моменте
Может подышать как то? Не хочется замкнутой и грустной Новый год проводить?
Прям дискомфорт доставляет напряжение в горле и пульсация в животе

Есть такая техника как Диафрагмальное дыхание:
Сядьте удобно, положите одну руку на грудь, другую на живот.
Медленно вдыхайте через нос, направляя воздух "в живот", так чтобы рука на животе двигалась, а на груди оставалась неподвижной.
Выдыхайте через рот, как будто дуете на свечу, чуть приоткрывая губы.
Повторите 5-10 раз, сосредотачиваясь на расслаблении.

Постарайтесь сосредоточиться на приятных моментах праздника. Вы заслуживаете радости и тепла в этот Новый год!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться?

Александр Юрьевич, здравствуйте, Марина

Марина , ознакомился с Вашей историей.
Эмоциональное состояние может влиять на физическое самочувствие. Тревога может вызывать различные физические симптомы, включая напряжение в животе и проблемы с дыханием.
Но обязательно нужно пройти дополнительные обследования , Врачи могут рекомендовать пройти УЗИ брюшной полости + гастроскопию , после готовности результатов обследования назначение лечения.

Принятый ответ

Добрый день

Симтомы в проявленнии метеоризма, болями, спазмами-эти проявления могут говорить о синдроме раздражения кишечника, они могут усиливаться из-за стресса и тревоги-необходимо пройти УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии.
Также, рекомендовала бы Вам обратиться к психотерапевту для проведения и подбора противотревожной терапии

Принятый ответ

Доброго времени суток.Так как Вы тревожный человек, то с точки зрения психологической причины
в основе вздутия лежит зажатость, страх, нереализованные идеи.Скопление газов означает, что человек беспокоится, переживает из-за того, что боится что-то потерять или оказаться в затруднительном положении. Это беспокойство постепенно накапливается и начинает искать выход в виде вздутия живота.
Если по результатам УЗИ брюшной полости и ФГДС не выявлено отклонений от нормы, необходимо обратиться к психотерапевту для получения квалифицированной противотревожной терапии. С наступающим Новым Годом Вас Марина!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !