Болотный зловонный кал
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца с двух недель жизни на СВ смесь мамако на козьем молоке. С введением смеси стул начал постепенно обретать зеленый цвет, неделю назад превратился в темно болотный с очень неприятным запахом и присутствием слизи. Сейчас грудное молоко только 2 раза в сутки по 80-100мл, все остальные кормления смесь. Свой рацион состоит в основном из гречки/риса/ макароны твердых сортов курица/говядина из фруктов бананы/ из молочных только молоко в кофе и то редко. Стул у ребенка каждый день вечером сразу после кормления смесью. При дефекации ребенок беспокойный. По анализам кала: Лейкоциты 4-6/ эритроциты 2-4/ Скрытая кровь отрицательно Нейтральный жир умерено Билирубин положительно Скажите норма ли это? Может ли быть аллергия? Нужно ли менять смесь?
Смесь менять однозначно, в идеале конечно перейти чисто на ГВ, но я думаю это невозможно, иначе вы бы сразу на нем были. Менять на НАН Тройной комфорт если финансы позволяют или на Нестожен комфорт плюс, если нужно несколько подешевле.
PS: смеси на козьем молоке не несут никакого практического смысла, по сути это просто рекламный ход и я бы даже сказал понты) У НАН тоже есть на козьем, если вам это принципиально важно.
А стул зеленый потому что в нем билирубин не успевает микрофлорой переработаться. это пройдет. Признаков инфекции я не вижу.
Владислав Дмитриевич, Лейкоциты и эритроциты со слизью в Кале из за смеси? Финансы позволяют, козья не принципиально. Выбрали ее из за хорошего состава.
Принятый ответ
Лейкоциты и эритроциты у вас в небольшом количестве, так что скорее всего просто как неспецифический воспалительный процесс в кишечнике из-за неподходящей смеси. При инфекции их было бы раза в 3-4 больше. Перейдите на НАН тройной комфорт, посмотрите как дальше состояние ребенка будет. Учитывая что кал один раз в сутки - переживать пока не стоит.