Может-ли после операции по удалению пупковой грыжи сузится диапазон?
Здравствуйте. Я профессиональный певец. В 2023м году мне сделали операцию по удалению пупковой грыжи. Заметил, что пропал "полет" голоса и стал меньше диапазон. До этого проблем не было. Был у специалиста, Е. Новожиловой, был осмотр через зонд, она сказала, что связки в идеале
Добрый день
С учетом предоставленной информации
после операции у Вас могли измениться тонус и контроль мышц живота,что критично для дыхательной поддержки при пении.
По описанию связки целы,но потеря диапазона и полета голоса чаще связана с ослаблением диафрагмальной опоры,изменением координации дыхания и возможными подсознательными ограничениями движений корпуса.
Рекомендуется в таком случае работа с фониатром и вокальным педагогом для восстановления дыхательной поддержки,при необходимости видеостробоскопия для уточнения состояния голосовых связок
Анастасия Петровна, "при необходимости видеостробоскопия для уточнения состояния голосовых связок", делали 2 раза. Я просто не знал, как это называется. Новожилова даже позвала интернов, чтобы показать идеальные связки. Как она сказала, как у молодого. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю
Поняла,идеальная видеостробоскопия подтверждает,что голосовой аппарат в отличном состоянии,но нарушена функциональная связь между связками и опорой.
Операция на грыже вероятно создала в теле зону немой мышечной памяти,мозг будто подсознательно щадит рубец,из-за чего брюшная стенка перестала давать диафрагме необходимое сопротивления.
Потеря полетности и диапазона это обычно всегда дефицит правильного подсвязочного давления,Вы пытаетесь петь на старых ощущениях,но тело не додает воздуха снизу,из-за чего звук теряет объем и обертоны.
Рекомендуется не терапия связок(с ними у вас по описанию все хорошо),а функциональная вокальная реабилитация для восстановления опоры.Постараться вернуть эластичность прооперированной зоне и заново синхронизировать выдох с работой гортани.Это позволит снять зажим с мышц шеи,который сейчас подавляет резонанс и ограничивает диапазон. Поскольку органических повреждений нет,нужно через специальные упражнения адаптировать мышечный корсет к нагрузке и восстановить правильное подсвязочное давление,обеспечивающее полетность звука.
Вам необходимо обратиться к фонопеду-реабилитологу,специализирующемуся на работе с профессиональным голосом,для восстановления функциональной связи между связками и опорой.
Также полезно посетить остеопата или реабилитолога по работе с рубцовой тканью,чтобы устранить возможные фасциальные натяжения в зоне операции,мешающие свободной работе диафрагмы
Анастасия Петровна, "зажим с мышц шеи,который сейчас подавляет резонанс и ограничивает диапазон". Это-то сейчас я и ощущаю. Именно зажим
Анастасия Петровна, "фонопеду-реабилитологу,специализирующемуся на работе с профессиональным голосом,для восстановления функциональной связи между связками и опорой."
Эх... да где-ж таких найти? Фониатр занимается этим?
Зажим в шее это вынужденная компенсация,из-за операции живот перестал давать опору и гортань взяла на себя функцию регулятора дыхания.Этот мышечный спазм физически сужает резонаторы, съедая полетность и ограничивая диапазон.
Поскольку связки здоровы,вам нужно возвращать активность мышцам пресса через фонопедию,чтобы мозг перестал стабилизировать звук за счет шеи и вернул нагрузку вниз на опору.
Принятый ответ
Фонопед желателен.Можно найти при консерваториях или крупных лор-центрах(например, НМИЦО или институт Свержевского),так как они специализируются на функциональной реабилитации профессиональных певцов.
Анастасия Петровна, сейчас "погуглю"
Здравствуйте. С момента операции прошло уже можно сказать 3 года. Первое время после операции это нарушение могло быть связано с болью , дискомфортом в области оперативного вмешательства, на уровне подсознания, понимаю что слишком большие движения диафрагмой могут вызвать боль. Сама по себе операция не могла повлиять на процесс голосообразования. Как я понимаю, доктор исключил какие-либо изменения со стороны голосовых связок, если предположить что была проверена интубация во время операции.
Татьяна Владимировна, вы знаете, я тоже грешу на диафрагму, НО, после операции, не было боли, как таковой. Может быть "сетка" вставленная на место пупковой грыжи влияет на голосоведение?
Здравствуйте
Такие может быть из-за нарушения тонуса мышц живота, например на фоне формирования рубца в послеоперационной области
В такой ситуации , чтобы поставить голос рекомендовано обратится к фонопеду или специалисту по вокалу
Также может быть рекомендовано прохождение реабилитации
Маргарита Александровна, рубец небольшой, в районе пупка
На фоне формирования рубца скорее всего при пении происходит изменение внутрибрюшного давления
То ест данное положение мышц брюшного пресса и диафрагмы немного не привычно, грубо говоря
В такой ситуации проводя специальные занятия со специалистом по вокалу или фонопедом
Маргарита Александровна, а фониатр занимается этим? Про фонопеда в первый раз слышу. Дружил с фониатром Триносом, который сам был прекрасным певцом. Но тот уже там, откуда ни консультацию, ни помощь не получить