Нужна ли операция и верно ли назначено лечение?

Здравствуйте! У ребёнка в 1 месяц обнаружили ОАП 1,6 мм и функционирующее овальное окно 2-3 мм. Лечения не было. В 5 месяцев ОАП уже 3-4 мм. Нужна ли операция или есть смысл пока понадоблюдать? И верно ли назначено лечение на данный момент? Для чего назначен элькар и мочегонное? Отеков у ребёнка нет, мочится 3-5 раз между кормлениями.

5 лет

Здравствуйте.
ОАП в динамике необходимо наблюдать, через 3 мес эхокардиографию, в динамике может закрыться самостоятельно.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Здравствуйте, Светлана .
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Как правило , элькар и мочегонное (верошпирон) назначают при расширении камер сердца, но нужно обязательно видеть результат узи сердца, уточните пожалуйста
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Вроде, загрузились фотографии.

Светлана , по данным эхо кардиографии- определяется открытый артериальный проток минимальных размеров, но он гемодинамически значимый , то есть провоцирует расширение левых камер сердца , это опасно возникновением сердечной недостаточности.
Сейчас советую продолжить приём Элькар и спиронолактон, через 2 месяца повторить эхо кардиографию ( узи сердца) с цветным допплеровским картированием в динамике , после этого очная консультация детского кардиохирурга .
Не переживайте!
Даже , если потребуется операция , это будет миниинвазивное эндоваскулярное вмешательство, без разреза грудной клетки!!!
Это не опасно !!
После этого детки живут обычной жизнью!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
г Санкт Петербург

Светлана , Элькар и спиронолактон назначены правильно !
Это нужно , чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность и не было расширения камер сердца. , особенно нужен спиронолактон ( верошпирон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за подробное объяснение!)

Принятый ответ

Светлана , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь