Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №1604468

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, приболел, кашель отхаркивающий уже даю линкас как прописал врач, но нас мучают сопли, дышит ртом, капаю грипферон и аквалором промываю и соплеотсосом выкачиваю, все равно заложенность остается, чем помочь малышу? Еще от соплей начали гноится глаза, протираю фурациллином, может надо капать что-то?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Сироп от кашля не нужен. Ребёнок не умеет еще эффектно откашливать слизистое отделяемое.
Поэтому сиропы деткам запрещены до 5 лет без показаний.
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно больше. Аспиратором пользоваться по возможностью меньше, на фоне риска травматизации слизистой соплей и задолженность будет больше.
Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью, применять не нужно.
Сосудосужающий Називин до года до 5 дней.
На сон головной конец приподнимать.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60%, температуру 21-22 градуса.
Глаза продолжайте протирать фурацилином, можно начать капать Окомистин по 2 кап 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, то есть от кашля вообще ничего не давать?

Педиатр
Если легкие чистые, кашель связан с постназальным затеком. Достаточно чаще и эффективно промывать нос солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Линкас и все отхаркивающие препараты не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, выкладываем на животик
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, то есть от кашля вообще ничего не давать?
Педиатр
Да, от кашля ничего не нужно принимать, только массажик делайте, чтоб мокрота отходила, обильно отпаиваем
Клиент
Спасибо Марина Олеговна,
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Доброе утро

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Глазки можно капать антисептиком окомистин 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите а вместо називина можно снуппик?
Педиатр
Да, конечно можно снуппик
Толко старайтесь более 5-7 дней не пользоваться
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ☺️
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Предлагаем пить водичку как можно больше в течение дня из расчета 30 мл на кг.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Глазик так же протирать раствором фурацилина 3-4 рд, далее капли окомистин 3 рд 7 дней. Плюс массаж носослезного канала для лучшего оттока жидкости.
У малышей носовые ходы узкие, насморк обычно затяжной, может длится 10-14 дней.
Сироп от кашля убирайте, только больше будет провоцировать кашель и продукцию слизи с которой малыш не может еще справиться.
От гриппферона тоже нет толка, ни вреда ни пользы. Эффективность его при орви не доказана.
Температуры не было? На каком питании малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, грудное вскармливание плюс общий стол. Температуры не было 2 дня, затем поднялась 38 и 4, сбиваю ибупрофеном, нурофен не помог, сейчас поднимается иногда до 37 и 5
Педиатр
Раз малыш на гв, то вам нужно почаще прикладывать к груди, так малыш получает необходимые антитела и быстрее поправляется.
За температурой наблюдайте, если вдруг опять будет скачок свыше 38,5 то нужно будет сдать анализы крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Ибупрофен и нурофен это одно и тоже лекарство. Действующее вещество одно. Может неправильно дозировку рассчитали, на данные на коробочке не ориентируемся. Расчет всегда ведем на кг веса для нурофена/ ибупрофена это 10 мг на кг. Чтобы было проще вес ребенка делил пополам и получаем нужное количество мл.
При отсутствие эффекта от ибупрофена в течении часа, можно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг. Препараты можно чередовать.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Я видимо с ребенком вместе заболела, температура была, не повлияет ли это на гв если чаще прикладывать?
Педиатр
Нет наоборот, антитела будут с молоком поступать в организм малыша и способствовать выздоровлению
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ☺️
Клиент
Дарья Александровна, я раньше давала чайную ложку, сейчас поняла что дозировка больше нужна и даю 4,5 мл. Вес у нас 8500, правильно рассчитала?
Педиатр
Да на ваш вес 4,25, удобнее дать 4,5. передозировкой это не считается
Клиент
Дарья Александровна, ☺️ спасибо
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а если я давала ибупрофен от температуры, там же больше 3 дней нельзя, можно чем то заменить если вдруг еще будет подниматься? Может свечи какие-то?
Педиатр
Можно суспензию парацетамол 15 мг на кг. Или в формате свечей цефекон д 100 мг ( в составе парацетамол).